Разделы

Бизнес Финансовые результаты Телеком Проводная связь

Совет директоров МГТС объявил рекомендации по размеру дивидендов за 2014 г.

Совет директоров «Московской городской телефонной сети» (МГТС) рекомендовал годовому общему собранию акционеров МГТС принять решение о выплате дивидендов за 2014 г. в размере i1,752 млрд (i10,99 на одну обыкновенную акцию МГТС и i56,27 на одну привилегированную акцию МГТС), и утвердить дату, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов – 8 июля 2015 г.

Общее годовое собрание акционеров пройдет 19 июня 2015 г.

По решению совета директоров в повестку дня годового общего собрания акционеров МГТС включены следующие вопросы:

  • Утверждение годового отчёта, годовой бухгалтерской отчетности МГТС за 2014 г.
  • Распределение прибыли и убытков МГТС по результатам отчетного 2014 финансового года.
  • Выплата (объявление) дивидендов по размещенным акциям МГТС по результатам 2014 финансового года.
  • Избрание членов совета директоров МГТС
  • О реорганизации МГТС в форме присоединения к нему компаний «АМТ», «Таском» и «Петродвор».

Дата закрытия реестра акционеров (держателей акций компании), имеющих право на участие в годовом общем собрании акционеров – 30 апреля 2015 г.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В настоящее время в совет директоров МГТС входят президент, председатель правления МТС Андрей Дубовсков, генеральный директор МГТС Андрей Ершов, член правления - вице-президент по продажам и обслуживанию МТС Вадим Савченко, генеральный директор «Ситроникс КАСУ» Вячеслав Смирнов, директор департамента по интеграции и развитию бизнеса МТС Владимир Хренков, член правления - вице-президент по закупкам и административным вопросам МТС Валерий Шоржин, финансовый директор по работе с макрорегионами МТС Ирина Карева, член правления - вице-президент по маркетингу МТС Василий Лацанич, член правления - вице-президент по технике и ИТ МТС Андрей Ушацкий.

Выручка МГТС по итогам деятельности в 2014 г. достигла i38,6 млрд против i37,212 млрд в 2013 г. Чистая прибыль МГТС по итогам прошлого года составила i8,763 млрд, сократившись на 29% по сравнению с уровнем 2013 г. (i12,384 млрд). На отрицательную динамику чистой прибыли в 2014 г. повлиял единоразовый фактор роста прибыли в 2013 г. - поступление доходов от продажи акций дочерней компании «МГТС-Недвижимость» в объеме 1,5 млрд, что привело к неорганическому увеличению этого показателя в 2013 г. Также на показателе чистой прибыли по итогам деятельности в прошлом году сказалась переоценка ценных бумаг МТС (которыми владеет МГТС) в связи с ситуацией на рынке. Чистая прибыль МГТС за 2014 г. без учета операций с ценными бумагами увеличилась на 1,9% до i10,243 млрд.

Михаил Иванов