Разделы

Интернет Веб-сервисы

Состоялась презентация интернет-ресурса «Парад Победы»

Широкой общественности был представлен интернет-ресурс «Парад Победы», приуроченный к празднованию юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Ресурс представили председатель попечительского совета Межрегионального общественного фонда «Центр Национальной Славы» Владимир Якунин, президент Центра Сергей Щеблыгин и разработчик портала Илья Лазученков.

Проект ставит перед собой цель не только сохранить память о подвиге нашего народа, но и активно противодействовать распространению альтернативных трактовок истории Второй мировой и Великой Отечественной войн.

Ресурс создавался на основе архивных документов, фото- и видеохроники, а также воспоминаний непосредственных участников исторического Парада Победы 24 июня 1945 г. на Красной площади в Москве. Активное участие в подготовке портала принимали сотрудники Института российской истории РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, Российского Государственного Гуманитарного Университета, члены ветеранских организаций, военно-исторических клубов и поисковых отрядов.

По словам Владимира Якунина, особенно важно было создать подобный проект именно сейчас: «В истории нашего народа Великая Отечественная война была, наверное, с одной стороны самой тяжелой страницей истории, а с другой – явилась примером удивительного единения всех граждан, которые жили тогда в Советском Союзе. Псевдо-историческое осмысление начала войны, ее окончания, причин, источников – не просто отклонение от исторической правды. Это целенаправленная попытка лишить наш народ той национальной гордости, которую испытывали наши отцы, возвращаясь победителями с этой войны. Защита историчности в оценке тех или иных событий, воспитание подрастающего поколения в духе служения отечеству – основные цели нашего ресурса».

Портал представляет собой хронологически выстроенный «рассказ» об истории Великой Отечественной войны, начиная с событий, которые ей предшествовали, и заканчивая современностью. И, безусловно, особое место на портале занимает Парад Победы 1945 г.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Ориентируясь, прежде всего, на современное молодое поколение, разработчики ресурса снабдили его интерактивными элементами, такими как карта Google, на которой отмечены наиболее значимые места, связанные с Великой Отечественной войной – основные сражение, памятники и мемориалы, места находок поисковых отрядов. Также на сайте представлена интерактивная схема Парада Победы 1945 г. в виде отреставрированной архивной фотографии с размеченными на ней элементами.

Участники пресс-конференции особо отметили, что рассчитывают на помощь пользователей для дальнейшего наполнения ресурса. В частности, любой желающий может прислать информацию для размещения на «Карте Победы» – памятные места или находки поисковых отрядов, а также слова благодарности в адрес ветеранов.

Татьяна Короткова