Разделы

Цифровизация Внедрения Документооборот

«СКБ Контур» реализовал роуминг с Synerdocs и Edisoft

Теперь клиенты «СКБ Контур» могут обмениваться юридически значимыми электронными документами с компаниями, которые работают в системах ЭДО Synerdocs и Edisoft. Об этом CNews сообщили в компании «СКБ Контур».

Как отмечается, оператор вел работу над практической реализацией соглашений с Synerdocs и Edisoft с начала года. Разработчики согласовывали основные вопросы взаимодействия, дорабатывали свои технологические платформы, проводили тестовый обмен электронными документами. Сегодня роуминг между системами «Диадок» («СКБ Контур») и Synerdocs (Directum), а также «Контур.EDI» и EDI (Edisoft) уже в промышленной эксплуатации. Обмен юридически значимыми электронными документами между «Диадоком» и Edisoft пока на стадии разработки и планируется к запуску в начале лета.

Развитие роуминга между российскими операторами ЭДО — процесс непростой. Сначала им необходимо договориться, четко сформулировать обязанности как перед пользователями ЭДО, так и друг перед другом, рассказали в «СКБ Контур». Далее каждая из сторон должна довести свою систему до такого технического уровня, при котором она способна выполнять свои обязанности, то есть качественно и в срок передавать электронные документы и обеспечивать их сохранность. Для этого специализированная рабочая группа при некоммерческом партнерстве «Разработчики и операторы систем электронных услуг» (РОСЭУ) разработала технологию роуминга, которая выполняет функцию отраслевого стандарта. Кроме того, по словам представителей компании, в силу молодости российского рынка ЭДО и роуминга на нем пока не сформировались правила игры, основы тарифной политики, профессиональная этика. В силу этих причин операторам непросто идти по этому пути.

«Компании, которые перевели документооборот в электронный вид, уже получают результаты в виде снижения издержек, ускорения сделок, своевременного получения вычета по НДС, — пояснил Константин Козлов, руководитель проекта «Диадок» «СКБ Контур». — Логично, что такие компании в полной мере хотят использовать возможности ЭДО, а не ограничивать себя лишь контрагентами своего оператора. Те из нас, кто закрывает глаза на это, вот-вот начнут терять клиентов. Роуминга не избежать, и в наших интересах как можно скорее сформировать правила игры и придерживаться их».

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

«Роуминг — это важный шаг на пути к открытости рынка для широкого круга пользователей. Нам важно сегодня показать всем, что технология обмена электронными документами доступна, что нет никаких преград для нормальной работы, операторы умеют взаимодействовать и идти навстречу абонентам, — считает Иван Агапов, руководитель группы аналитики и внедрения Synerdocs. — О том, что роуминг между нашими сервисами — это важный и ожидаемый проект, говорит активный обмен наших абонентов. Не успели мы официально объявить о запуске, как уже был зафиксирован первый факт подписи электронного документа, переданного через Synerdocs в “Диадок”».

В конце 2014 г. на рынке действовало три роуминговых соглашения. За первый квартал 2015 г. этот показатель достиг девяти. «СКБ Контур» участвует в семи из них.

Татьяна Короткова