Разделы

Цифровизация Внедрения Инфраструктура

«Системы и Технологии» модернизировали системы учета в филиалах «МРСК Центра и Приволжья»

Группа компаний «Системы и Технологии» завершила масштабный проект по созданию единых информационно-вычислительных комплексов (ИВК) автоматизированных информационно-измерительных систем (АИИС) коммерческого учета электроэнергии (КУЭ) в филиалах «МРСК Центра и Приволжья»: «Рязаньэнерго», «Калугаэнерго», «Удмуртэнерго» и «Мариэнерго». Об этом CNews сообщили в группе «Системы и Технологии». По данным группы, результат работ полностью соответствуют концепции организации коммерческого учета электроэнергии в компании «Россети».

В каждом филиале был модернизирован верхний уровень системы учета электроэнергии. Локальные центры сбора и обработки информации объединены в единый вычислительный комплекс с сохранением накопленных данных учёта, обеспечением совместимости с применяемыми механизмами информационного обмена, отчётными и экранными формами. Все автоматизированные рабочие места перенастроены для взаимодействия с новыми комплексами. За счёт обновления программного комплекса автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии «Пирамида. Корпорация» до актуальной версии и перехода к единой корпоративной лицензии добавлена поддержка новых типов оборудования, а также снято ограничение по количеству точек учёта. С целью обеспечения полноценной эксплуатации обновлённых систем для сотрудников филиалов «МРСК Центра и Приволжья» проведён курс обучения.

Как отмечается, благодаря созданию единых вычислительных комплексов на базе решений ГК «Системы и Технологии» в филиалах расширена функциональность системы, оптимизированы затраты на эксплуатацию разнородных приборов учёта и серверного оборудования.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

По словам главного инженера проектов ГК «Системы и Технологии» Ильи Краснова, «в прошлом году нами были выполнены аналогичные работы в филиале “МРСК Центра и Приволжья” “Тулэнерго” и создание комплекса с нуля в филиале “МРСК Северо-Запада” “Комиэнерго”. В течение 2015 года также ведётся развитие системы в “Кубаньэнерго”, трёх филиалов “МРСК Северо-Запада”, ряда энергосбытовых и промышленных компаний».

Илья Краснов также пояснил, что эта работа — часть реализации глобальной идеи по переводу крупнейших заказчиков на новую программную платформу «Пирамида 2.0».

Татьяна Короткова