Разделы

Телеком Инфраструктура Проводная связь

«Синтерра» подключила к «Университетскому кластеру» ведущие вузы ЮФО

«Синтерра-Юг» – оператор услуг фиксированной связи, дочерняя структура «Синтерры» – объявила о завершении работ по подключению ведущих вузов юга России к инфраструктуре федеральной программы «Университетский кластер».

В рамках программы «Синтерра-Юг» подключила три вуза ЮФО – Волгоградский Технический Университет (ВолгГТУ), Ставропольский Государственный Университет (СГУ) и Кубанский Государственный Университет (КубГУ) – защищенными каналами передачи данных пропускной способностью 1 Гбит/с к сети связи всероссийской программы «Университетский кластер». На сегодняшний день эта сеть объединяет более 30 российских вузов от Санкт-Петербурга до Владивостока и обеспечивает им доступ к суперкомпьютерам (вычислительным кластерам) общей пиковой производительностью более 160 Тфлоп, говорится в сообщении «Синтерры».

В рамках единой инфраструктуры программы «Университетский кластер» вузы получают доступ не только к передовым аппаратно-программным технологиям, но и к компетенции ведущих научных центров. Это закладывает основу для развития инновационных и научно-исследовательских проектов в вузах за счет активного использования технологий параллельных и распределенных вычислений и позволяет повысить качество подготовки специалистов.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

«Программа “Университетский кластер” демонстрирует высокую социальную ответственность компаний, способствующих созданию единого инфокоммуникационного пространства, активному развитию научных связей и сотрудничества, распространению научной и учебной информации, эффективному использованию оборудования и других ресурсов участников проекта, – отметил Борис Левицкий, проректор по информатизации КубГУ. – Теперь наши ученые и преподаватели получают возможность использовать в своей деятельности высокопроизводительные вычисления при поддержке профессионального сообщества».

Как отмечается, «Синтерра» является единым оператором программы «Университетский кластер» и вкладывает собственные средства в подключение вузов к своей магистральной инфраструктуре, охватывающей более 75 регионов страны и имеющей общую протяженность более 75,5 тыс. км. Основными целями программы является повышение уровня использования параллельных и распределенных вычислений в образовательной и научно-исследовательской деятельности российских вузов, что, как ожидается, будет способствовать ускоренному внедрению соответствующих технологий в российской промышленности.

Татьяна Короткова