Разделы

Бизнес Кадры Телеком Мобильная связь

Сигве Брекке назначен новым гендиректором Telenor Group

Совет директоров Telenor Group объявил о назначении Сигве Брекке на должности президента и генерального директора группы компаний. На этих постах он сменит Йона Фредерика Баксааса, который уйдет в отставку 17 августа 2015 г.

Сигве Брекке – исполнительный вице-президент и директор Telenor Asia. После прихода в Telenor в 1999 г. он работал в компании на различных руководящих должностях.

«Сигве Брекке накопил большой опыт на посту директора Telenor Asia, а также в качестве члена правления группы, где он работал с августа 2008 г. Его ведущая роль в обеспечении наших серьезных успехов на рынке Азии вкупе с его обширным международным опытом и лидерскими качествами будут очень полезны компании на пути к увеличению прибыльности», – сказал Свайн Аасер, председатель совета директоров Telenor Group.

Сигве Брекке способствовал становлению Telenor Group как ведущего международного сотового оператора. Под руководством Сигве Брекке абонентская база Telenor в Азии выросла более чем на 100 млн человек. Капитализация компании в Азии существенно увеличилась и сейчас превышает 40% совокупной рыночной стоимости Telenor Group. У Telenor есть все возможности для монетизации очередной волны роста за счет обеспечения интернетом всех потребителей сотовых услуг.

«Назначение главой Telenor – большая честь для меня. Оказание потребителям ценных цифровых телекоммуникационных услуг стало залогом успехов Telenor Group на норвежском и международном рынках. Стратегия Telenor, в частности наши финансовые приоритеты, образуют прочную платформу для увеличения капитализации компании в интересах наших акционеров и дальнейшего роста на рынках Норвегии, Европы и Азии. Мы готовы реализовать возможности, обусловленные высоким спросом на Интернет-услуги, для повышения стоимости Telenor, и я с радостью буду работать над воплощением нашей стратегии вместе с 33 тысячами сотрудников компании», – сказал Сигве Брекке.

Йон Фредерик Баксаас уходит в отставку с должностей президента и генерального директора компании, на которых он проработал последние 13 лет. В сентябре 2014 г. он продлил срок своих полномочий на очередной год, до конца 2015 г. В рамках подготовки к отставке г-на Баксааса советом директоров Telenor был начат тщательный поиск его преемника, в ходе которого было изучено большое количество как внутренних, так и для внешних кандидатов. Баксаас продолжит работать советником совета директоров до конца 2016 г., а также исполнять обязанности председателя Международной ассоциации мобильных операторов (GSMA).

«Йон Фредерик Баксаас вывел Telenor на международную арену и преобразовал норвежского оператора в современную, глобальную телекоммуникационную компанию, создав из нее общеизвестный бренд. Фредерик – один из наиболее значимых бизнесменов современной Норвегии», – отметил Свайн Аасер.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Йон Фредрик Баксаас занимает пост президента и главного исполнительного директора Telenor Group с июня 2002 г. До назначения президентом и генеральным директором Telenor, Баксаас занимал должности финансового директора и заместителя генерального директора компании. Под его руководством Telenor обеспечил существенный рост – как числа абонентов, так и выручки и капитализации.

Telenor – телекоммуникационная компания, непосредственно представленная в 13 странах. Всемирная абонентская база Telenor насчитывает 192 млн человек. Под руководством Баксааса выручка Telenor выросла с 49 млрд норвежских крон до 107 млрд норвежских крон, а капитализация группы – с 45 млрд норвежских крон до 270 млрд норвежских крон.

«Руководство группой Telenor в период быстрого роста и важных технологических изменений стало для меня увлекательным и приносящим удовлетворение опытом. В лице Сигве Брекке совет директоров нашел отличного топ-менеджера, который продолжит обеспечивать рост Telenor и увеличение капитализации компании. Мы долгие годы работали в тесном взаимодействии, и его знание бизнеса, ориентированность на клиентов и практическое руководство станут залогом прекрасного будущего для компании», – отметил Йон Фредерик Баксаас.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Годовой базовый оклад Сигве Брекке составит 5,9 млн норвежских крон. Кроме того, он сможет претендовать на долгосрочное вознаграждение по результатам деятельности в размере 30% от годового базового оклада. Верхняя граница его годового вознаграждения составит 50% от годового базового оклада. Его действующее пенсионное соглашение продолжит действовать, однако его пенсионный доход будет ограничен 5 млн норвежских крон. Сигве Брекке сможет выйти на пенсию в возрасте 65 лет.

Брекке работал заместителем министра (госсекретаря) обороны Норвегии с 1993 по 1996 г. Брекке окончил Гарвардский институт государственного управления им. Джона Ф. Кеннеди, где он работал в качестве научного сотрудника, со степенью магистра государственного управления.

Михаил Иванов