Разделы

ПО Софт Безопасность Стратегия безопасности Цифровизация ИТ в банках

Setec разработала приложение для работы с электронной подписью в интернет-браузерах

Компания Setec, российский производитель средств защиты информации, объявила о выпуске программного продукта «Тринити КриптоПлагин» с поддержкой отечественной криптографии для работы с электронной подписью в интернет-браузерах. ПО «Тринити КриптоПлагин» позволяет создавать и проверять электронные подписи непосредственно на веб-страницах, сообщили CNews в Setec.

Приложение, в первую очередь, адресовано банкам, страховым компаниям, иным финансовым организациям: профессиональным участникам рынка ценных бумаг, биржам, инвестиционным и негосударственным пенсионным фондам и др. Так, «Тринити КриптоПлагин» может использоваться в системах интернет-банкинга, повышая безопасность интернет-транзакций, в системах электронных офисов с доступом к ресурсам через интернет-браузеры, а также на клиентских порталах. Кроме того, с помощью приложения довольно просто внедрить технологию электронной подписи в системах электронного документооборота, тем самым облегчив процедуру согласования документов, указали в компании.

Создание и проверка электронной подписи происходят на стороне пользователя без необходимости сетевого взаимодействия с внешними приложениями. Электронная подпись, выполненная при помощи «Тринити КриптоПлагин», может быть добавлена к подписываемым данным (присоединенная электронная подпись) или создана в виде отдельного файла (отделенная электронная подпись).

По словам разработчиков, область применения «Тринити КриптоПлагина» разнообразна: подпись файла, загруженного с компьютера; подпись данных веб-форм; подпись текстовых сообщений; а также подпись электронных документов.

С точки зрения криптографии «Тринити КриптоПлагин» позволяет доказывать момент подписи документа и действительность сертификата ключа проверки подписи на данное время, создавать самоподписанный сертификат ключа проверки подписи и запрос на сертификат ключа подписи для различных удостоверяющих центров. ПО «Тринити КриптоПлагин» может работать с программно-аппаратным комплексом «Удостоверяющий Центр “КриптоПро УЦ”» и продуктом Microsoft CA.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

По данным Setec, «Тринити КриптоПлагин» поддерживает такие криптографические библиотеки, как: СКЗИ «КриптоПроCSP» (работа с отечественными алгоритмами электронной подписи по ГОСТ Р 34.10-2001, ГОСТ Р 34-10-2012), Microsoft Enhanced Cryptographic Provider (работа с алгоритмом электронной подписи RSA), OpenSSL (работа с алгоритмами подписи RSA, DSA, ECDSA).

Приложение «Тринити КриптоПлагин» выполнено в виде специального модуля-расширения для браузеров Microsoft Internet Explorer (версия 8 и выше), Google Chrome и Chromium и может быть установлено как в среде Microsoft Windows XP/7/8, Server 2008 R2, Server 2012 R2, так и в GNU/Linux.

Татьяна Короткова