Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация ИТ в банках

Сервисы интернет-банкинга российских банков сравнили по эффективности

Аналитическое агентство Markswebb Rank & Report опубликовало результаты своего ежегодного исследования эффективности сервисов интернет-банкинга физических лиц Internet Banking Rank 2013, проведенного в марте-апреле 2013 гг.

Как сообщили CNews в компании, для исследования были отобраны 40 систем интернет-банкинга, работающих в России, 30 из которых представляют топ-30 российских банков, имеющих максимальный совокупный портфель кредитов и депозитов физических лиц. Еще 10 интернет-банков были отобраны экспертно. Целью исследования является повышение уровня российского дистанционного банковского обслуживания.

В целом исследование Markswebb Rank & Report фиксирует два основных параметра эффективности: наличие той или иной функциональной возможности (то есть принципиальной возможности решить некоторую задачу клиента банка); удобство пользования (то есть сможет ли клиент воспользоваться имеющейся функциональной возможностью, сколько времени у него на это уйдет и останется ли он доволен).

Экспертами агентства был составлен чек-лист, включающий более 470 критериев, определяющих функциональные возможности, удобство интерфейсов, возможности настройки безопасности и факторы информационной поддержки пользователей. Для участия в тестировании были приглашены 25 респондентов в возрасте от 18 до 60 лет с разным опытом использования систем интернет-банкинга. Каждый респондент в ходе тестирования последовательно выполнял 6 типовых задач (вход в интернет-банк, поиск информации о совершенных операциях, оплата квитанции, перевод средств физ.лицу в другой банк, поиск реквизитов для получения перевода извне, упрощение повторных платежей) в четырех разных интернет-банках. По результатам выполнения заданий респондент выставлял оценки интернет-банкам и проходил анкетирование.

Так, лучшими по общему баллу эффективности стали интернет-банки «Альфа-Банка», «Банка24.ру» и «Банка Санкт-Петербург». В свою очередь, лучшим по функциональным возможностям стал интернет-банк «Русский Стандарт». Лучшими по удобству пользования стали сервисы интернет-банкинга «Альфа-Банка», «Банка24.ру», «Банка Санкт-Петербург» и «ТКС Банка».


Рейтинг эффективности российских интернет-банков Internet Banking Rank 2013

По итогам тестирования все интернет-банки получили: общий балл — от 0 («худший интернет-банк») до 100 (идеальный интернет-банк); оценку функциональных возможностей — по шкале от C (отдельные базовые возможности) до AAA (максимально полные возможности); и оценку удобства пользования — по шкале от 1 (совсем неудобно) до 5 (очень удобно).

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

«Большинство исследованных интернет-банков достаточно полно реализуют платежную функциональность, но имеют средний уровень удобства пользования, — отметили в Markswebb Rank & Report. — Можно предположить, что следующий качественный этап развития российского интернет-банкинга будет состоять, с одной стороны, в обновлении и переосмыслении интерфейсов уже существующих платежных возможностей, а, с другой стороны, во внедрении возможностей подключать новые услуги (выпускать банковские карты, подавать заявление на получение кредитов, подключать мобильные сервисы и т.п.) без посещения физического отделения банка, что зачастую уже реализовано на корпоративных сайтах банков».


Распределение банков по функциональным возможностям и удобству пользования

Исследование показало, что существует прямая зависимость между полнотой функциональных возможностей и удобством пользования — чем больше возможностей предлагает интернет-банк, тем в среднем удобнее его интерфейс. Вероятно, это связано с объективной необходимостью упорядочивать и ранжировать большой объем информации и форм совершения операций, что неизбежно приводит к общему повышению качества интерфейсов, навигации и поиска информации, полагают эксперты Markswebb Rank & Report.

«Однако, из этого наблюдения есть исключения. Так, Citibank Online, обладая функциональными возможностями на уровне лучших российских интернет-банков, имеет одну из самых низких оценок удобства пользования. С другой стороны, интернет-банк “ТКС Банка”, имея среднюю оценку функциональности, является одновременно одним из самых удобных интернет-банков в России», — указали в компании.

Татьяна Короткова