Разделы

Цифровизация Инфраструктура Маркет

Сервер «Рикор» превзошел зарубежные аналоги в тестах по работе с большими объемами информации

Российский разработчик и производитель «Рикор» добился семикратного улучшения производительности своих серверов в тесте по распределенной передаче информации по сравнению с результатами предыдущих испытаний. Об этом CNews сообщили в компании «Рикор». Тест также показал, что результаты производительности сервера EcoServer превосходят показатели Xeon E5. Таким образом, отечественное решение от «Рикор» не только доступнее, но и производительнее импортных аналогов, что актуально в условиях импортозамещения в сфере ИТ, подчеркнули в компании.

«Нам удалось добиться высоких результатов производительности при выполнении популярного программного сценария по обработке больших массивов данных, — прокомментировал итоги испытаний Борис Иванов, вице-президент компании «Рикор». — Наше решение представляет собой достойную замену зарубежных серверов, требуя меньших финансовых затрат и показывая превосходящие результаты в сравнительных тестах».

Результат был достигнут благодаря новому ПО (Ubuntu 14.04 и Java 7), которое позволило использовать аппаратное ускорение Java в процессоре Marvell Armada XP Highly Integrated Multi-Core ARMv7 сервера EcoServer R314. В качестве распределенной системы передачи сообщений использовался сервер очередей Apache Kafka. Программное решение часто используется в крупных автоматизированных информационных системах и отличается высокой пропускной способностью, скоростью работы и масштабируемостью, рассказали в «Рикор».

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Тестирование показало, что однопроцессорное лезвие Rikor EcoServer R314 с 8 гигабайтами памяти позволяет обрабатывать до 35 тыс. сообщений размером 1 килобайт в секунду, тогда как двухпроцессорный сервер на базе Xeon E5 с 12 ядрами на каждом процессоре — только 32 тыс. сообщений в секунду. «При этом стоимость однопроцессорного лезвия Rikor EcoServer R314 в 20 раз ниже, чем двухпроцессорного сервера Xeon E5», — утверждают в компании. По данным «Рикор», кластер, установленный на одном сервере Rikor EcoServer R314 с 28 однопроцессорными лезвиями, позволяет пропускать более миллиона однокилобайтных сообщений в секунду.

В целом Rikor EcoServer представляет собой новый класс серверов российского производства. Решение предназначено для обслуживания облачных и почтовых сервисов, параллельных вычислений, электронного документооборота, электронной коммерции, распределенных баз данных, а также для организации виртуальных рабочих мест. Особенностью EcoServer является доступная стоимость владения, отметили в компании.

Татьяна Короткова