Разделы

Документооборот Интертраст

СЭД и МЭДО интегрированы в ФСФР РФ

Федеральная служба по финансовым рынкам России, орган исполнительной власти, осуществляющий принятие нормативных правовых актов, контроль и надзор в сфере финансовых рынков, завершила интеграцию эксплуатируемой в ней автоматизированной системы территориально-распределенного электронного документооборота на базе CompanyMedia (разработка компании "ИнтерТраст") с системой межведомственного электронного документооборота в рамках государственной программы "Информационное общество".

Построение системы межведомственного электронного документооборота (МЭДО) – одна из основных задач в области создания электронного правительства. МЭДО обеспечивает взаимодействие систем электронного документооборота аппарата правительства, администрации президента, СЭД федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Для обеспечения возможности взаимодействия различных СЭД в рамках единой системы МЭДО Федеральной службой охраны Российской Федерации, являющейся "оператором" МЭДО, разработан формат обмена электронными документами в органах государственной власти РФ. Каждая СЭД федерального органа исполнительной власти РФ-участника МЭДО должна "понимать" данный формат - формировать исходящие документы в этом формате для отправки по МЭДО, обрабатывать поступившие в этом формате по МЭДО документы.

Обеспечить возможность взаимодействия СЭД Федеральной службы по финансовым рынкам России с МЭДО позволила специально разработанная специалистами компании "ИнтерТраст" компонента ПО, обеспечившая сопряжения АСТРЭД ФСФР и системы МЭДО.

С ее помощью реализуется возможность автоматического преобразования формата документов АСТРЭД ФСФР в формат МЭДО при подготовке и отправке исходящих - и наоборот.

Помимо обмена документами организован обмен и данными о ходе исполнения документов (регистрации/отказе в регистрации, назначении ответственных исполнителей по входящим документам, подписании и регистрации исходящих документов, подготовке ответов в ответ на входящие документы и пр.) - прежде всего, для информирования аппарата Правительства о ходе исполнения документа в ФСФР России.

«Гостех» превратится в GitHub для российских разработчиков
CNews Analytics

Взаимодействие АСТРЭД Федеральной службы по финансовым рынкам России и системы МЭДО реализовано в соответствии со всеми необходимыми нормативными правительственными документами.

Подключение ФСФР РФ к системе МЭДО с помощью АСТРЭД позволит повысить эффективность деятельности организации за счет оптимизации обмена служебными документами между участниками МЭДО, обеспечить высокий уровень исполнительской дисциплины сотрудников при реализации возможности проследить всю историю обработки служебных документов.

Уже сегодня обмен документами между ФСФР РФ и аппаратом правительства проходит исключительно в электронном виде.