Разделы

Телеком Инфраструктура Цифровизация Внедрения ИТ в госсекторе

Счетная палата использует сервис облачной видеосвязи Mind

Счетная палата Российской Федерации внедрила российское решение Mind с целью объединить контрольно-счетные органы Российской Федерации в единую сеть видеосвязи. Заказчик получает сервис по модели управляемой услуги в рамках специального тарифа, созданного для государственных структур. Тариф предполагает использование дата-центров, располагающихся на территории России.

Счетная палата является высшим органом внешнего государственного аудита (контроля), находящимся в прямом подчинении российскому парламенту. Контрольно-счетные органы (КСО) присутствуют во всех 85 субъектах Федерации и около 2 тыс. муниципальных образований, при этом существует острая необходимость в постоянной и оперативной координации совместной работы.

Заказчик изначально ориентировался на облачное решение, и одно из обязательных требований заключалось в том, чтобы дата-центр, в котором будет развертываться облачный сервис, находился на территории Российской Федерации.

Для решения текущих задач Mind предложил Счетной палате создание выделенного домена для видеосвязи, размещенного в центре обработки данных Kiaehouse на территории Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», по тарифу для госструктур. Особенностью данного тарифа является то, что услуга предоставляется не в общем облаке Mind, а на выделенных доменах, расположенных на специальных серверных платформах. Такой формат не только говорит о персонифицированном подходе к заказчику, но и обеспечивает высокий уровень SLA и доступность сервиса.

«Клиентоориентированность всегда была приоритетом Mind: мы стараемся предлагать своим заказчикам гибкие условия, – рассказывает Илья Белянин, директор по развитию бизнеса компании Mind. – Счетной палате было необходимо развернуть рабочий сервис видеосвязи и как можно быстрее, при этом заказчик не был настроен ни покупать собственный сервер, ни приобретать другое дорогостоящее оборудование. Мы смогли предоставить решение буквально в течение одного дня после согласования проекта».

Возможности MySQL и PostgreSQL: взгляд инфраструктурного провайдера
Маркет

Благодаря архитектуре решения Mind, видеовстречи можно показывать на сторонних сайтах без установки дополнительного ПО. Наиболее важные встречи Счетная палата транслирует онлайн на собственном портале, доступ к трансляции предоставляется всем зарегистрированным пользователям портала.

«Сейчас к нашей системе видеосвязи подключены все контрольно-счетные органы субъектов Федерации и 435 КСО муниципальных образований, в будущем планируем постепенно подключать остальные муниципальные КСО и рассматриваем возможность подключения иностранных коллег в рамках международной деятельности Счетной палаты, – комментирует Ярослав Омелай, заместитель директора Федерального центра информатизации Счетной палаты Российской Федерации. – В использовании сервиса видеосвязи мы видим хорошие возможности и перспективы, например, мы сможем применять его не только для планерок и отчетных встреч, но и для проведения рабочих групп, лекций, семинаров и дистанционного обучения. В связи с этим особо отмечу возможность записывать трансляции и использовать их в дальнейшей работе».

Михаил Иванов