Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

SAP и Университет ИТМО запустили программу по содействию российским инновационным проектам

Компания SAP, игрок рынка корпоративных информационных систем, и Университет ИТМО (Санкт-Петербург) начинают совместную программу по содействию российским инновационным проектам и исследованиям в сфере высоких технологий. Как сообщили CNews в SAP, в рамках программы стартапам и малым инновационным предприятиям (МИП) будет предоставляться поддержка и помощь в выходе на рынок.

Как отмечается, сотрудничество SAP и Университета ИТМО, начавшееся в 2013 г. в рамках совместных мероприятий бизнес-инкубатора и акселерационной программы университета, помогает студентам и молодым специалистам создавать высокотехнологичные стартапы и социально значимые проекты, проходить путь от идеи до работающего бизнеса быстро и результативно.

Так, в рамках создаваемых на базе Университета ИТМО МИП студенты смогут использовать для своих разработок решения SAP, получить доступ к отраслевой экспертизе, использовать опыт SAP в создании и выводе инновационных решений на различные рынки. Эксперты SAP и Университета ИТМО помогут оценить перспективность и коммерческую привлекательность бизнес-идеи, привлечь поддержку венчурных фондов и инвесторов, обеспечить охрану авторских прав и интеллектуальной собственности разработчиков, найти рыночные ниши и проекты для практического применения разрабатываемых продуктов и решений, в том числе и у заказчиков SAP из крупного бизнеса и госсектора.

По такой модели SAP сотрудничает, в частности, с инновационным центром «Сколково», а также развивает в России собственную сеть центров разработки — SAP Labs. Партнеры SAP в России могут использовать уже готовую облачную инфраструктуру, развернутую на базе первого отечественного дата-центра компании — он открыт в конце 2014 г. в Москве, в партнерстве с «Ростелекомом».

«Наша задача — подготовить специалистов, востребованных в условиях рыночной экономики, одинаково успешных в науке и бизнесе. Создавая интегрированную среду для обучения, освоения актуальных технологий, развития профессиональных навыков и творческого потенциала, мы помогаем студентам уже в стенах университета пройти весь путь по созданию и развитию собственного бизнеса — от составления бизнес-плана, разработки маркетинговой стратегии, привлечения финансирования до готового продукта, обладающего рыночной ценностью. Сотрудничество с SAP позволяет расширить конкурентные преимущества как наших стартапов, так и самого университета», — считает ректор Университета ИТМО Владимир Васильев.

Какое коммуникационное решение для бизнеса выбрать — On-Premise или SaaS
Цифровизация

Генеральный директор SAP СНГ Вячеслав Орехов со своей стороны отметил, что задача обеспечения российской экономики квалифицированными кадрами в сфере ИТ сегодня является одной из важнейших для образования: по различным оценкам, потребность рынка составляет от 500 тыс. до 1 млн специалистов в ближайшие 5-7 лет.

«Мы готовы делиться экспертизой SAP для успешного развития студенческих научно-исследовательских проектов, включать перспективные разработки Университета ИТМО в состав решений SAP. Таким образом, мы будем способствовать тому, чтобы на российском рынке появлялось больше отечественных инноваций на базе современных технологий — облачных, мобильных, Big Data, Internet of Things, позволяющих решать широкий спектр задач модернизации предприятий», — подчеркнул Вячеслав Орехов.

Татьяна Короткова