Разделы

Цифровизация ИТ в банках Маркет

R-Style Softlab объединила 78 филиалов «Россельхозбанка» в единое информационное пространство

Компания R-Style Softlab завершила создание централизованного хранилища данных на базе информационно-аналитической платформы RS-DataHouse в одном из крупнейших банков России — «Россельхозбанке». Проект позволил финансовой организации консолидировать информацию, поступающую из 78 территориально распределенных филиалов, а также формировать на ее основе бухгалтерскую и управленческую отчетность, в том числе отчеты по трансфертному ценообразованию и детализированную аналитическую отчетность.

На данный момент созданное R-Style Softlab хранилище эффективно справляется с загрузкой и очисткой данных о более чем 6 млн клиентов, их счетах и сделках, обеспечивая ежедневную загрузку и обработку информации. Доступ к системе осуществляется через веб-интерфейс, являющийся частью платформы RS-DataHouse.

Хранилище данных включает в себя набор аналитических витрин, предназначенных для работы различных подразделений банка и позволяющих получать сводную аналитическую информацию, а также детализировать показатели до заданного уровня.

Сотрудничество R-Style Softlab и «Россельхозбанка» началось в 2008 г. с проекта по автоматизации подготовки информации, необходимой для формирования отчетности по МСФО. В 2011 г. стартовали работы по построению на платформе RS-DataHouse централизованного хранилища данных, позволяющего автоматизировать подготовку управленческой отчетности на единой технологической базе и сформировать единый информационный контур для головного офиса и региональных филиалов банка. Со стороны «Россельхозбанка» роль бизнес-лидера и координатора работ взял на себя Департамент финансов и планирования.

Реализация проекта была разделена на этапы, что позволило кредитному учреждению наращивать функциональность ЦХД постепенно. На текущий момент проект успешно завершен вводом хранилища в промышленную эксплуатацию. Увеличение функциональности хранилища, ввод в действие новых аналитических бизнес-приложений и подключение дополнительных систем-источников продолжается на постоянной основе.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

«Создание централизованного хранилища как единого источника достоверной информации не просто решило вопрос разрозненности нескольких систем внутри банка и снижения нагрузки на учетные системы, — отметил Константин Стырин, директор Департамента финансов и планирования «Россельхозбанка». — Для нас ключевыми результатами проекта стали, с одной стороны, ускорение принятия бизнес-решений на основе своевременной и выверенной информации, а с другой стороны — ощутимая экономия расходов банка и высвобождение ресурсов персонала».

«Данный проект не только способствовал решению бизнес-задач «Россельхозбанка», но и дал нашей компании мощный толчок для технологического развития платформы RS-DataHouse, — прокомментировала Юлия Кветкина, директор департамента аналитических систем R-Style Softlab. — Благодаря долгосрочному сотрудничеству с банком мы приобрели ценный опыт в построении хранилищ для работы со значительными объемами данных, а платформа RS-DataHouse пополнилась рядом доработок, позволяющих успешно обрабатывать такие массивы информации».

Михаил Иванов