Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

«Ростелеком» в Дагестане провел обучение по использованию АИС «Контингент-регион» для работников образования

«Ростелеком» и Министерство образования и науки Республики Дагестан провели обучающие семинары по работе в АИС «Контингент-регион» для сотрудников муниципальных органов управления образованием. Занятия проходили на базе Центра информационных технологий Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров в рамках реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Человеческий капитал».

Директор Дагестанского филиала «Ростелекома» Гамзат Гамзатов отметил: «В плане успешной реализации Федеральной Программы «Информационное общество» необходимо проводить широкомасштабную обучающую кампанию по использованию различных АИС именно среди чиновников. В конце прошлого года «Ростелеком» совместно с Министерством связи и телекоммуникаций Республики Дагестан провел обучение и приемосдаточные испытания для представителей органов государственной власти и специалистов из 51 Муниципального образования Дагестана, это около 1500 человек. Эта работа продолжается».

Специалисты «Ростелекома» и представители компании – партнера проекта «Дневник. Ру» из Санкт-Петербурга провели обучение сотрудников муниципальных органов управления образованием, ответственных за работу с системой. Участие приняли все районы и города Республики Дагестан.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

«Автоматизированная информационная система «Контингент - регион» позволит в Дагестане, где много отдаленных и труднодоступных населенных пунктов, своевременно и оперативно получать и передавать всю необходимую информацию. Пройден еще один этап реализации проекта. Это не первый наш совместный проект с «Ростелекомом», включая развитие электронных госуслуг, организацию видеонаблюдения в ходе ЕГЭ, а также социальные проекты, такие, как «Спартакиада коррекционных школ», сочинение «Моя Олимпиада». Сотрудничество будет продолжаться», - отметила Патимат Мусабекова, руководитель пресс-службы Министерства образования Дагестана.

АИС «Контингент-регион» - автоматизированная информационная система учета, мониторинга и управления контингентом учащихся в образовательных организациях РФ. Назначение системы - в автоматизации и сборе актуальной информации о фактическом и прогнозируемом количестве учащихся в образовательных организациях (ОО) различного типа, в создании и ведении актуального единого реестра подобных ОО, в сборе актуальной информации о текущей и итоговой успеваемости учащихся, а также в формировании необходимой статистической отчетности.

Михаил Иванов