Разделы

Телеком Инфраструктура Цифровизация ИТ в госсекторе

«Ростелеком» обеспечит видеонаблюдение при проведении ЕГЭ в Хабаровском крае

«Ростелеком» и Министерство образования и науки Хабаровского края заключили государственный контракт на оказание услуг по организации видеонаблюдения при проведении Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в Хабаровском крае в 2015 г.

Согласно контракту «Ростелеком» должен установить, настроить и протестировать ПАКи в 97 пунктах проведения экзамена (ППЭ), расположенных на базе общеобразовательных организаций области и региональном центре обработки информации. Таким образом, 97 аудиторий будут оборудованы системой видеонаблюдения, из них 70 будут доступны в режиме онлайн. Основной срок проведения ЕГЭ – с 25 мая по 26 июня.

«Главная задача «Ростелекома» – провести настройку и обеспечить функционирование телекоммуникационной инфраструктуры на всех этапах проведения ЕГЭ в регионе, – говорит директор Хабаровского филиала «Ростелекома» Елена Хитрова. – В дни проведения ЕГЭ мы организуем дополнительное дежурство нескольких аварийно-восстановительных бригад в разных районах край. В случае необходимости они будут оперативно реагировать».

В рамках проекта второй год подряд будет работать портал Smotriege.Ru, специально разработанный «Ростелекомом» для просмотра в режиме реального времени интернет–трансляций во время проведения ЕГЭ. По решению заказчика этот портал доступен для федеральных и региональных общественных наблюдателей, аккредитованных Рособрнадзором и Министерством образования и молодежной политики области, представителей Министерства образования и науки РФ, Органов исполнительной власти субъектов РФ, Рособрнадзора.

Михаил Иванов