Разделы

Телеком Беспроводная связь Инфраструктура Цифровизация ИТ в госсекторе

Росреестр и РКС договорились о создании высокоточной системы геодезического обеспечения России

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) и компания «Российские космические системы» (РКС, входит в ОРКК) договорились о сотрудничестве в создании и использовании национальной сети высокоточного позиционирования (НСВП). Соответствующее соглашение было подписано сторонами 26 августа в рамках XII Международного авиакосмического салона МАКС-2015, сообщили CNews в Росреестре.

В соответствии с соглашением о взаимодействии Росреестр будет выполнять функции координатора при реализации проекта, а РКС станет оператором создаваемой сети. НСВП должна стать одним из инструментов в достижении задач, сформированных в утвержденном Росреестром проекте Стратегии топографо-геодезического и картографического обеспечения Российской Федерации на перспективу до 2030 г.

Ожидается, что национальная спутниковая сеть высокоточного позиционирования обеспечит определение координат объектов в режиме реального времени с сантиметровой точностью. Предоставляемые НСВП возможности могут применяться для решения сложных технологических задач геодезического обеспечения, в строительстве, управлении всеми видами транспорта, содержании объектов инфраструктуры, земельного комплекса и других областях.

«Соглашение между Росреестром и “Российскими космическими системами” стало важным шагом в развитии отечественной геодезической и картографической отрасли, — заявил руководитель Росреестра Игорь Васильев. — Оно позволит качественно улучшить обеспечение картографическими материалами и результатами геодезических измерений для содействия экономическому и социальному развитию, повышения обороноспособности и безопасности страны».

Генеральный директор «Российских космических систем» Андрей Тюлин со своей стороны отметил: «Сегодня сделан еще один шаг на пути создания НСВП, для которой мы формируем технологическую основу. Для успешной реализации этого проекта общенационального масштаба очень важна государственная поддержка, которую мы получили в лице Росреестра. Сервисы НВСП адресованы широкому кругу потребителей, в создании национальной сети уже проявили заинтересованность многие регионы России».

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Планируется, что национальная сеть высокоточного позиционирования объединит более 600 спутниковых референцных станций ГЛОНАСС, на базе которых построены отдельные региональные сети высокоточного позиционирования и сети крупных государственных и коммерческих собственников. Концепция НСВП предусматривает объединение имеющихся сетей и отдельных референцных станций в единую сеть, а также увеличение зоны покрытия путем строительства новых станций.

НСВП сможет обеспечить пользователей набором гарантированных сервисов позиционирования, доступных 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. Полученные измерения можно будет пересчитывать в разные системы координат.

Татьяна Короткова