Разделы

Цифровизация Инфраструктура

«Рикор» вступил в консорциум IBM OpenPOWER

Российский производитель серверного оборудования «Рикор» объявил о вступлении в консорциум IBM OpenPower с целью разработки российских серверных платформ на процессорной архитектуре Power от IBM. Об этом CNews сообщили в «Рикор». Консорциум предусматривает лицензирование для разработки и производства процессоров Power сторонними компаниями. «Рикор» планирует вести разработку серверных решений с чипами Power в своем исследовательском центре в Москве.

«Многие государственные корпорации, министерства и ведомства используют серверные платформы IBM Power, — рассказал Борис Иванов, вице-президент компании «Рикор». — В соответствии с курсом Правительства РФ на импортозамещение мы планируем начать разработку российских серверов на процессорной архитектуре Power. Это позволит нам предложить отечественному рынку серверные решения, которые будут производительнее, чем аналогичные на x86».

«В условиях санкций российские заказчики заинтересованы в использовании открытого программного обеспечения, работающего на ОС Linux, — продолжил Иванов. — С вступлением нашей компании в консорциум OpenPower к перечню инструментов по импортозамещению добавились технологии процессоров IBM Power, которые мы сможем применить в производстве российских серверов».

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Особенностью серверов с процессорами Power является способность обрабатывать большие массивы данных быстрее, чем аналогичные решения на базе процессоров x86, указали в «Рикор». При одинаковой стоимости серверы с процессорами архитектуры Power на 20% производительнее, чем серверы на архитектуре x86, утверждают в компании.

Консорциум OpenPower Foundation был создан по инициативе IBM в конце 2013 г. «Рикор» присоединился к Google, Tyan, Nvidia, Samsung и другим ИТ-компаниям, которые сделали ставку на программное обеспечение с открытым кодом. В рамках сотрудничества «Рикор» сможет получить документацию по конструкции процессоров Power, исходные коды BIOS и систем визуализации.

Татьяна Короткова