Разделы

Техника

Разработки из Беларуси: дешевый GPS-компас, медиаплеер и абонентские приставки

Белорусская компания Promwad представит свои разработки 12-14 апреля в Москве на международной выставке «Инновации и технологии 2011».

Первый экспонат - GPS-компас «Возвращатель» для простой навигации по местности. Устройство позволяет отметить текущее местоположение и вернуться к нему по прямому или альтернативному маршруту. В отличие от большинства GPS-навигаторов, представленных на российском рынке, цифровой компас рассчитан на низкий ценовой сегмент и может активно использоваться широкой группой потребителей (пенсионерами, рыбаками, туристами и так далее).

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Еще один из экспонатов - мультимедийный проигрыватель Media Steam, разработанный для общественных мест (баров, ресторанов и так далее). Устройство позволяет осуществить заказ и воспроизведение лицензионных музыкальных треков формата WMA. Сами треки размещены на сервере и поступают на Media Box посредством Ethernet или Wi-Fi. Дополнительно реализована функция воспроизведения аудиов с CD/DVD-устройств, она позволяет использовать устройство в качестве домашнего музыкального центра.

GPS-компас «Возвращатель» и проигрыватель Media Steam
GPS-компас «Возвращатель» и IPTV-приставка на базе STi7105

В линейке устройств для цифрового ТВ компания представит абонентские приставки на основе HD-чипов от STMicroelectronics, которые были разработаны специально для малых и средних операторов: устройство на базе процессора STi7167 (трансляция вещания в формате DVB-T) и IPTV-приставку на базе STi7105 (прием потока по сети Ethernet).

Сергей Попсулин