Разделы

Интернет Интернет-ПО Цифровизация Инфраструктура Маркет

Проведено нагрузочное тестирование платформы «1С-Битрикс: Энтерпрайз»

2,4 млн (2 434 534) уникальных посетителя — такую нагрузку в сутки выдерживает сайт, выполненный на платформе «1С-Битрикс: Энтерпрайз» с использованием четырех серверов и подключенным модулем «Веб-кластер». Об этом CNews сообщили в компании «1С-Битрикс». Такие результаты были получены в результате независимого нагрузочного тестирования платформы, проведенного компанией «Сумма АйТи» с использованием сервиса «Яндекс.Танк» и серверного оборудования компании «Селектел».

Результаты тестирования подтвердили высокую производительность платформы, стабильность при работе с большими нагрузками и широкие возможности по масштабированию.

«Мы рассматриваем тестирование продуктов “1С-Битрикс: Управление сайтом” и “1С-Битрикс: Энтерпрайз” как вопрос предоставления нашим клиентам гарантий в плане производительности и отказоустойчивости, — заявил Артем Рябинков, представитель компании «1С-Битрикс». — Прекрасные результаты нагрузочного тестирования позволяют нам заявлять о готовности проектов, созданных на базе “-Битрикс: Управление сайтом” и “1С-Битрикс: Энтерпрайз”, к масштабированию под любые нагрузки».

В целом, по данным «1С-Битрикса», по итогам 24-часового тестирования продукта на решении «Интернет-магазин» с 99280 SKU (товарных единиц) в каталоге и подключенной технологией «Композитный сайт» были получены следующие результаты: 777 991 уникальный посетитель, 14 781 832 просмотра страниц в сутки и 29 636 оформленных заказов в интернет-магазине — для «1С-Битрикс: Управление сайтом», редакция «Бизнес» и одного сервера; 1 214 858 уникальных посетителей, 28 082 301 просмотр страниц в сутки и 46 436 оформленных заказов в интернет-магазине — для «1С-Битрикс: Энтерпрайз» с использованием двух серверов и модуля «Веб-кластер»; 2 434 534 уникальных посетителя, 46 256 141 просмотр страниц в сутки и 93 042 оформленных в интернет-магазине заказа — для «1С-Битрикс: Энтерпрайз» с использованием четырех серверов и модуля «Веб-кластер».

«При проектировании систем важно понимать, какую нагрузку смогут выдержать компоненты, из которых они собираются. Это необходимо для того, чтобы предсказать появление узких мест в архитектуре и наметить пути их устранения до того, как это приведет к потере денег и репутации», — указал Алексей Лавренюк, представитель сервиса «Яндекс.Танк», с помощью которого проводилось тестирование.

Несмотря на высокую нагрузку, скорость генерации страниц для «1С-Битрикс: Энтерпрайз» на четырех серверах не превышала 0,6 секунды, а за счет использования технологии «Композитный сайт» более половины страниц были сгенерированы менее чем за 0,005 секунд.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Кроме того, результаты тестирования подтвердили, что «1С-Битрикс: Энтерпрайз» может обработать бо́льшую нагрузку на проект (с возможностью масштабировать его на требуемое число серверов) и реализовать отказоустойчивую конфигурацию для работы в режиме 24/7, указали в компании.

Технологии масштабирования в «1С-Битрикс: Энтерпрайз» позволяют почти линейно увеличивать общую производительность проекта при добавлении дополнительных серверных мощностей. Изменять код интернет-проекта при этом не требуется. Дополнительная лицензия на «1С-Битрикс: Энтерпрайз» позволяет неограниченно масштабировать проект в интервалы пиковой нагрузки (праздники, распродажи, акции) и не переплачивать за дополнительные серверные мощности, когда они не требуются, заключили в «1С-Битриксе».

По словам Евгения Потапова, IT Summa, «“1С-Битрикс” отлично справляется с нагрузкой и работает на уровне высокопроизводительных систем, обеспечивает быстрое время ответа и позволяет легко увеличивать ресурсы добавлением новых серверов — ресурсы системы вырастают соразмерно числу элементов кластера. А это, в свою очередь, означает, что “1С-Битрикс” подходит для проектов любого уровня сложности — от небольших интернет-магазинов до сложных высоконагруженных проектов».

«Наши компании связывают давние партнерские отношения. Мы ценим, что для проведения нагрузочного тестирования “1С-Битрикс” выбрал инфраструктуруСелектел”. Это свидетельствует о высоком уровне доверия к нашим хостинговым услугам со стороны российского разработчика систем управления», — заявил директор по связям с общественностью сети дата-центров «Селектел» Александр Вечерский.

Татьяна Короткова