Разделы

ПО Софт Цифровизация Бизнес-приложения

Программные комплексы Autodesk 2016 доступны в России

Компания Autodesk выпустила новые 2016 версии программных комплексов для проектирования. В них нашли отражение передовые практики работы с настольными и облачными решениями. Новинки обладают широким набором совместимых друг с другом инструментов с единой философией взаимодействия с пользователем. Каждый программный комплекс включает в себя AutoCAD 2016, ReCap и 3ds Max, сообщили CNews в Autodesk.

Особенностями 2016 версии AutoCAD стали увеличение скорости работы, ввод новых команд, расширение работы с PDF и оптимизация трехмерного моделирования. В свою очередь, технология ReCap делает захват реальности более доступным и простым благодаря добавлению наиболее распространенных форматов для лазерного сканирования, «умных» инструментов для проведения замеров, продвинутых аннотаций, возможностей синхронизации и так далее. 3ds Max 2016 предлагает новые инструменты 3D-визуализации — оптимизированные шаблоны и работа с OpenSubdiv, расширенные возможности рендеринга и другие нововведения.

«Наши клиенты расширяют границы проектирования, находя новые способы выпуска продуктов, возведения зданий и создания контента для индустрии развлечений. При этом программные комплексы Autodesk охватывают все процессы, связанные с выпуском продукта: от захвата реальности и вариативного проектирования до создания физических образцов посредством 3D-печати и других методов производства», — рассказал Амар Ханспал (Amar Hanspal), старший вице-президент Autodesk.

Архитекторы, инженеры и конструкторы смогут расширить сферу применения программных продуктов благодаря облачным сервисам, гибким возможностям подписки, а также следующим инструментам: Building Design Suite, Infrastructure Design Suite и Plant Design Suite.

Так, Building Design Suite предлагает повышенную производительность и совместимость с инструментами визуализации, проверки на коллизии и детализации. Среди нововведений Revit Architecture 2016 — автоматическая подгонка границ 3D вида по выделенным объектам («рамка выбора») и режим просмотра зависимостей, в котором можно посмотреть скрытые зависимости в проекте и отредактировать их. Пользователи новой версии смогут оценить новый облачный сервис энергетического анализа Solon, расширение Site Designer для создания ситуационных схем и благоустройства территории, оптимизированную работу с форматами PDF, DWG и IFC, расширенные API и другие нововведения.

Infrastructure Design Suite также претерпел значительные изменения. В Infraworks появились: возможность расчета движения автотранспорта по проектным дорогам и выделенной территории; библиотека отечественных фасадов зданий; возможность работы с объектами профилирования; расширенные возможности создания и анализа мостовых элементов и систем водосбора. В AutoCAD Civil 3D добавлены новые команды для нанесения меток на трубопроводы, функции создания поверхностей из облака точек и зацикливание элементов конструкции, работа с координационными моделями Navisworks, а также новые возможности интеграции с Infraworks и Vault.

Plant Design Suite предлагает оптимизированный AutoCAD Plant 3D, получивший плотную интеграцию с Autodesk Vault и связку с моделями Navisworks как с эталонными моделями в процессе моделирования. Также в AutoCAD MEP включены инструменты для моделирования каналов для электропроводки и воздуховодов.

Для решения задач в промышленном проектировании Autodesk предлагает комплексную технологию с новыми расширенными возможностями моделирования, симуляции и изготовления изделий. Впервые представлен новый Autodesk AnyCAD, позволяющий работать с любыми сторонними проектными файлами, а также новые возможности 3D-печати, упрощающие подготовку цифровой модели для изготовления на любом 3D-принтере.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Так, 2016 версия Product Design Suite, в дополнение к AnyCAD и новыми возможностями 3D-печати, предлагает оптимизированные инструменты визуализации, управления данными, продвинутые возможности симуляции и доступ к облачной САПР Autodesk Fusion 360. Из важных новинок Inventor в компании отметили импорт геометрии из других CAD-систем с сохранением ассоциативности моделей, расширение инструментов для работы с произвольными формами, изменения в среде работы с листовым металлом, переработанный механизм интеграции с AutoCAD Electrical, расширенные инструменты для создания и обработки чертежей и схем.

2016 версия Factory Design Suite, также включающая обновленный Inventor, позволяет проектировать промышленные предприятия и рассматривать возможные варианты размещения оборудования.

Наконец, цифровые художники, создатели фильмов и компьютерных игр, по мнению разработчиков, оценят пользу новых инструментов Autodesk для полного цикла производства контента, особенно при взаимодействии мультидисциплинарных территориально распределенных команд.

В 2016 версии Entertainment Creation Suite основные улучшения сфокусированы на производительности при создании анимации, простоте использования, совместной работе и объединении рабочих процессов.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

В целом пользователи 2016 версии программных комплексов Autodesk получат возможность объединения традиционных практик работы с облачными сервисами Autodesk 360 — быстрым рендерингом, инструментами визуализации, симуляции, анализа, совместной работы и др. Подписчики также смогут оценить новый портал Autodesk Account, персонифицированный и простой в использовании, где можно централизованно управлять собственным портфелем лицензий, отслеживать появление новых сервисов и предложений, отметили в компании.

Программные комплексы Autodesk 2016 уже доступны для приобретения в России в виде бессрочных или временных лицензий. До 24 июля годовые, двухлетние и трехлетние лицензии на отдельные продукты и программные комплексы можно будет приобрести по специальной для России цене — со скидкой 50%.

Татьяна Короткова