Разделы

ПО Свободное ПО Открытое ПО

Проект OpenOffice.org покидает более тридцати участников

Более тридцати участников OpenOffice.org объявили в открытом письме об уходе из проекта с целью присоединения к консорциуму The Document Foundation. Ожидается, что в ближайшее время OpenOffice.org покинут и другие контрибьюторы, пишет Digitizor.

В январе 2010 г. Oracle приобрела Sun Microsystems, компанию, создавшую OpenOffice.org и поддерживавшую проект в течение последних 10 лет. Вместе с приобретением Sun к Oracle перешли все связанные с OpenOffice.org активы.

В сентябре основные вкладчики проекта объявили о формировании отдельного консорциума - The Document Foundation, - целью которого стало развитие форка (отдельного проекта) под названием LibreOffice. Разработчики объяснили данный шаг желанием видеть открытый пакет офисных приложений свободным от коммерческой выгоды вышестоящей компании, в данном случае Oracle.

После создания The Document Foundation корпорация Oracle попросила основателей проекта покинуть OpenOffice.org по причине конфликта интересов. Открытое письмо подписало 33 участника проекта OpenOffice.org из Германии, среди которых администратор веб-сайта OpenOffice.org Марко Моллер (Marko Moeller), участница Правления OpenOffice.org Жаклин Раэмипур (Jacqueline Rahemipour) и множество других участников, которые в рамках проекта OpenOffice.org преимущественно занимались документированием, обеспечением качества, поддержкой пользователей и переводами.

“Мы хотим перемен, чтобы предоставить сообществу, а также тому программному обеспечению, которое разрабатывает сообщество, шанс для развития, – говорится в открытом письме. – По этой причине, с этих пор мы будем поддерживать The Document Foundation и будем – как команда – разрабатывать и продвигать LibreOffice. Мы надеемся, что многие присоединятся к нам на этом пути”.

Сергей Попсулин