Разделы

Техника

Продемонстирован первый коммерческий квантовый компьютер

Первый в мире коммерческий квантовый компьютер под названием Orion был продемонстрирован канадской компанией D-Wave Systems. Техническая начинка компьютера соединяет в себе с одной стороны полупроводниковые технологии, с другой — принципы квантовой механики. Orion имеет такую вычислительную мощность, которая позволит решать задачи, на которые в настоящее время уходят дни, недели и целые месяцы, всего лишь за считанные часы.

Основным принципом хранения информации в компьютере является так называемый квантовой бит, металлический элемент, охлажденный до температуры абсолютного нуля, который может хранить в один и тот же момент времени сразу два информационных состояния — ноль и единицу. Таким образом, атомы вещества находятся одновременно сразу в нескольких состояниях — теоретически, это может значительно ускорить процесс параллельных вычислений.

Квантовый компьютер Orion

Квантовый компьютер Orion
Квантовый компьютер

В четвертом квартале этого года компания планирует выпустить компьютер, чип которого будет иметь 32 квантовых бита, а в 2008 г. постепенно довести их количество до 1024. Компания предоставит возможность пользоваться компьютером удаленно, через интернет. Пользователи просто смогут отправлять на компьютер задачи и получать готовые вычисления.

Казалось бы, квантовые компьютеры могли бы вытеснить традиционную вычислительную технику, однако, как считают в компании, этого не произойдет, так как персональные компьютеры более удобны в плане использования, и к тому же и так хорошо справляются со многими задачами.