Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация ИТ в госсекторе

Правительство Москвы разработало онлайн-сервис для поиска летних мест отдыха

На Портале открытых данных Правительства Москвы появился электронный сервис, позволяющий москвичам и гостям столицы оперативно найти предпочтительные места летнего отдыха на территории парковых зон. Поиск ведется по 38 видам развлечений (от автодромов и мини-зоопарков, до лодочных станций и полей для гольфа).

Путеводитель по летним местам отдыха в Москве работает предельно просто ¬– пользователь ведет поиск по доступным территориям или объектам. В случае поиска по объектам необходимо выбрать интересующие пользователя виды развлечений, разделенные по нескольким категориям (отдых у воды, активный отдых, спорт и фитнесс, семейный отдых, игровые виды спорта и кафе). При выборе нескольких объектов сервис назовет те парки, где доступны все эти развлечения.

Сервис на Портале отрытых данных Правительства Москвы охватывает в общей сложности 24 территории (число не окончательное – будет постоянно расширяться в течение лета). Среди них как известные многим Парк Горького, Сокольники, «Эрмитаж», «Музеон», так и парки, только набирающие популярность: Тропарево, Перово, «Ангарские сады». Наибольшее число территорий, по которым осуществляется поиск, расположены в Центральном административном округе столицы. На ВАО, ЗАО, СВАО приходится по 3 парка.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Для запуска сервиса на Портале открытых данных Правительства Москвы обновились 38 дата-сетов. Кроме того, была доработана мобильная версия портала для удобства использования на смартфонах и планшетах.

Путеводитель по летним местам отдыха впервые появился летом 2014 г. Аналогичные сервисы по зимним местам отдыха работали на Портале открытых данных зимой 2013/2014 и 2014/2015.

Михаил Иванов