Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация ИТ в госсекторе

Правительство Ленинградской области запустило портал об экономике региона

Правительство Ленинградской области запустило сервис по мониторингу социально-экономической ситуации в регионе. Ресурс раскрывает все основные экономические показатели области.

На портале доступны мониторинг социально-экономических показателей региона и муниципальных образований, сведения о выполнении «майских указов», закупок, реализации документов стратегического планирования, а также анализ эффективности реализации госпрограмм, рейтинг оценки социально-экономического развития и инвестиционного климата региона, информация по федеральным данным.

На портале использованы современные техники визуализации, размещено большое количество инфографики. Кроме web-версии, доступной для просмотра на компьютере, разработано бесплатное мобильное приложение «Ленинградская область» для планшетов на базе iOS и Android. Если веб-портал предназначен в первую очередь для чиновников и финансистов, то мобильное приложение создано специально для жителей области, чтобы максимально облегчить им восприятие сложных экономических показателей.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Вся доступная информация, использованная в отчетности «Мониторинга Ленинградской области» - это открытые данные (информация о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, свободно размещенная в интернете).

Публикация открытых данных производится в машиночитаемом виде в соответствии с постановлением Правительства РФ № 583 от 13.07.2013 г. Согласно этому постановлению, у каждого российского региона должен быть создан официальный портал в сети интернет с размещенной на ней информацией о деятельности региональных и муниципальных властей. Соответственно, одним из таких порталов стал «Мониторинг Ленинградской области».

Михаил Иванов