Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация ИТ в госсекторе

Портал открытых данных Правительства Москвы назвал самые популярные дата-сеты в 2015 г.

Справочный портал Правительства Москвы data.mos.ru, собирающий всю актуальную информацию от различных органов власти столицы, определил самые востребованные наборы данных у москвичей.

На первом месте уверенно идут данные по выданным разрешениям на работу такси. За первые пять месяцев 2015 г. их просмотрели более 1,2 млн раз. Второе место с существенным отрывом за актуальными для весны-лета данными по отключениям горячей воды – их просмотрели практически в два раза меньше – более 625 тыс. раз. На третьем месте с 624 тыс. просмотров ТОП-30 предприятий по объемам выставленных штрафных санкций.

Столь высокая популярность данных по разрешениям на работу такси связана с сотрудничеством с компаниями Yandex и Get Taxi, которые используют их своих сервисах.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Напомним, что по итогам 2014 г. самым популярным стал дата-сет с избирательными участками Москвы (около 400 тыс. просмотров). На втором месте набор данных «Перечень выданных субсидий и льгот субъектам малого и среднего предпринимательства», с 312 тыс. просмотров. На третьем месте - «Нежилые помещения, на которые зарегистрировано право собственности Москвы» - 301 тыс. просмотров.

В настоящее время на Портале открытых данных Правительства Москвы размещены более 300 дата-сетов, которые предоставлены 33 столичными департаментами. Информация разделена по 23 категориям, в числе которых: образование, выборы, здравоохранение, торговля и другие.

Михаил Иванов