Разделы

Бизнес Кадры Конференции

Подведены итоги первого этапа Международной студенческой цифровой Олимпиады 3К

24 апреля завершился первый этап Международной студенческой цифровой Олимпиады 3К, проводимой при поддержке госкорпорации «Ростех». Интеллектуальное соревнование проходило по пяти базовым дисциплинам: физика, экономика, математика, биология и химия. Участники от 18 до 27 лет решали задания через сайт в интернете и специальные мобильные приложения, разработанные технологическим партнёром — компанией «Эдстер».

Для прохождения во второй этап соревнования студентам необходимо было набрать не менее 5 тыс. очков. Набрать проходной балл смогли лишь 5 883 человека из всего списка претендентов, который насчитывал более 50 тыс. участников. По результатам первого этапа в личном кабинете каждого участника составлено «дерево знаний», определяющее общую эрудицию и мотивацию студента. Данная информация будет отражена в цифровом дипломе — документе, который получат призёры Олимпиады 3К после заключительного подведения итогов.

«Цифровой диплом станет для победителей Олимпиады личным портфолио, резюме, документом, отражающим уровень компетенции студента. Если мы берём участников в возрасте, например, 19 лет, то им цифровой диплом позволит сформировать первое представление работодателя о себе как о специалисте при устройстве на работу. Участникам старшей возрастной категории, предположим, 25-летним выпускникам или аспирантом, которые уже определились со сферой деятельности, цифровой диплом послужит подтверждением их компетенции в том направлении, которое они выбрали для своего карьерного развития. Что важно, представители холдингов-работодателей (“Технодинамика”, “Росэлектроника”, Yota Devices и др.), в первую очередь, будут оценивать цифровой диплом кандидата на вакансию: уровень эрудиции, когнитивные качества, профориентационный портрет, рейтинг студента в вузе и другие аспекты, отражённые в портфолио соискателя», — отметила Мария Пантелеева, председатель организационного Комитета Олимпиады 3К.

Первый этап не является решающим, однако предварительные успехи участников можно расценивать, как заявку на победу. Официально в первом этапе сыграно более полутора миллионов интеллектуальных боёв, а общее время, которое провели участники в играх первого этапа, составило 132 тыс. часов.

Подсчёт очков участников был остановлен в 12:00 24 апреля. Задания доступны для решения и в данный момент, но в зачёт участникам пошли только результаты, достигнутые до обозначенного часа.

Первое место занял Артур Гибадуллин, Нижневартовский государственный университет, он набрал 2 192 230 очков. Второе — Кундул Огонеров, Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова, с результатом 1 725 706 очков. На третьем месте по итогам первого этапа — Марат Шарафиев из Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники с 1 386 691 очком. Результат Шарафиева стал весомым для общего показателя ТУСУРа. В межвузовском зачёте Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники занял первое место с общим количеством очков 5 546 604.

В тройку лидеров первого этапа также вошли Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова с результатом 4 496 354 очка и Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, студенты которого набрали 4 200 090 очков.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Итоги второго и третьего этапа будут подведены в июне. Тысяча лучших студентов получит шанс пройти стажировки в госкорпорации «Ростех» и получить приглашение на работу в холдинги корпорации. Топ-30 призёров Олимпиады 3К получат по i100 тыс., также будут отмечены преподаватели, подготовившие призёров. Торжественная церемония награждения будет проходить в очном формате на территории вузов-партнёров по всей России, от Москвы до Владивостока.

Организаторы Олимпиады 3К оценивают соревнование не только, как возможность заявить о себе для студентов, но и как шанс внести индивидуальный вклад студента в повышение статуса всего вуза. Члены Попечительского совета Олимпиады поддерживают инициативу молодёжи и готовы предоставить привилегии и участникам, и университетам.

Председатель Комитета Государственной Думы по промышленности Сергей Собко заявил: «Развитие промышленности РФ во многом зависит от уровня подготовки молодых специалистов и их дальнейшей работы в промышленных компаниях. Привлечение инициативных и талантливых молодых сотрудников должно быть одним из главных направлений развития кадровой политики предприятий. Жажда знаний, смелые идеи и стремление к скорейшему карьерному росту должно стать существенным фактором промышленной модернизации».

«Олимпиада — эффективный способ отбора наиболее способной молодежи, которую впоследствии можно обучить компетенциям, необходимым для работы на производствах холдинга. На предприятиях параллельно с процессом технического перевооружения происходит процесс смены поколений. Наиболее опытные, а соответственно, и возрастные работники уходят на пенсию. Более того, сотрудники в возрасте 36-50 лет составляют наименьшую долю в возрастной структуре персонала холдинга. Именно поэтому возникает необходимость как кадрового омоложения, так и актуализации института наставничества, то есть передачи опыта от старшего поколения к младшему», — прокомментировал Арсений Брыкин, заместитель генерального директора «Росэлектроники», решение компании поддержать соревнование.

Татьяна Короткова