Разделы

Техника

Планшеты на базе Windows 8 появятся в продаже в ноябре

До сих пор точно не известно, когда будет выпущена финальная версия Windows 8, однако уже сообщается о том, что первые планшеты на основе новой операционной системы с интерфейсом Metro появятся на полках магазинов в ноябре 2012 г.

По информации CNet, осенью будет выпущено более 12 моделей планшетов на Windows 8, причем более половины из них будут обладать гибридным дизайном (планшет плюс клавиатура).

Планшеты будут оснащены процессорами Intel Atom (платформа под кодовым именем Clover Trail). Также до конца года возможен выпуск планшетов с процессорами AMD и процессорами на архитектуре ARM, которую также будет поддерживать Windows RT, редакция Windows 8 для ARM-процессоров. В последних будут стоять чипы производства Nvidia, Qualcomm и Texas Instruments.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

В отличие от планшетов на базе Intel и AMD устройства с процессорами ARM не смогут запускать существующие приложения, подчеркивает источник.

Вслед за планшетами на базе Clover Trail ожидается выпуск второго поколения устройств, на 22-нм платформе Bay Trail, которая придет на смену Clover Trail. Новая платформа предложит новые функции безопасности и встроенную поддержку 4G.

Сергей Попсулин