Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Цифровизация ИТ в госсекторе Электроника

Panasonic и Kraftway представили совместное решение для госсектора на базе Toughbook CF-54

Японская корпорация Panasonic и российская компания Kraftway представили совместное решение — модифицированную версию ноутбука Toughbook CF-54 с защитой от неблагоприятных внешних воздействий, оснащенного встроенным аппаратным модулем Kraftway и интегрированными программными средствами, которые обеспечивают информационную безопасность всей системы. Об этом CNews сообщили в Panasonic.

Как отмечается, Kraftway стала первой российской компанией, интегрировавшей свои аппаратно-программные компоненты в ноутбук Toughbook CF-54. Сотрудничество между Panasonic и Kraftway началось более года назад по запросу одного из стратегических заказчиков из государственного сектора. Инженеры и программисты двух компаний завершили интеграцию в короткие сроки: в течение нескольких месяцев была разработана новая схемотехника материнской планы ноутбука с глубокой интеграцией в неё модуля безопасности, который выполняет не только стандартные функции АПМДЗ, но и контролирует процессы включения/выключения и режимы пониженного энергопотребления для обеспечения приоритетного запуска встроенных средств защиты информации. Также в процессе совместной работы был модифицирован BIOS системной платы для интеграции в него оболочки безопасности Kraftway Secure Shell и антивируса для UEFI. Созданное решение обеспечивает защиту данных и бизнес-процессов и, по мнению разработчиков, может быть полезным государственным и коммерческим структурам, которые попадают под действие законов о защите информации.

Модель CF-54 разрабатывалась в соответствии с новой концепцией, позволяющей российским партнерам Panasonic, прежде всего, интеграторам, создавать собственные предложения для CF-54 в рамках комплексных решений для заказчика. В ноутбуках серии Toughbook традиционно возможен ряд модификаций: изменение числа портов USB, добавление последовательного порта RS-232, второго сетевого порта и др. В CF-54, рассчитанном на кастомизированные решения, таких возможностей стало намного больше — в задней части ноутбука имеется свободное пространство, в которое можно поместить различные дополнительные блоки, разработанные Panasonic или партнерами.

«Устройство Panasonic СF-54 подверглось глубокой переработке, вплоть до схемотехники, а дополнительные программные функции защиты информации — антивирус для UEFI, гипервизор, центр безопасности для управления средствами защиты — были интегрированы c помощью оболочки безопасности Kraftway Secure Shell в платформу на уровне BIOS». — рассказал Ренат Юсупов, старший вице-президент Kraftway.

Антон Анпилов, SberJazz: Будущее ВКС невозможно без искусственного интеллекта
Телеком

«В Toughbook CF-54 воплощены передовые практики защиты. Предыдущие модели полузащищенных ноутбуков, например CF-53, были тяжелы и некомфортны для бизнеса, а также недостаточно защищены для работы в тяжелых условиях. Выпуская CF-54, который по размерам и весу (1,9 кг) не уступает обычному офисному ноутбуку, но значительно более защищен, мы хотим расширить область применения подобных профессиональных устройств, — заявил Олег Гайдаенко, руководитель департамента мобильных решений компании Panasonic Россия. — Думаю, именно они станут наиболее продаваемыми в ближайшие полтора-два года. CF-54 — первый ноутбук в линейке полузащищенных, который получил сертификат MIL-STD и которому был присвоен уровень защиты от влаги и пыли IP-51».

Ноутбук CF-54 доступен для заказа в России в версии с ОС Windows 8.1, 4ГБ оперативной памяти, жестким диском объемом 500 ГБ, поддержкой GPS/ГЛОНАСС, LTE.

Татьяна Короткова