Разделы

Цифровизация Инфраструктура

«Открытые Технологии» ввели в эксплуатацию высокопроизводительный кластер для «РН-Красноярскнипинефти»

Компания «Открытые Технологии», российский системный интегратор, внедрила высокопроизводительный вычислительный кластер для обработки и интерпретации сейсмических данных в научно-исследовательском и проектном институте компании «Роснефть» в Красноярске. Об этом CNews сообщили в «Открытых Технологиях».

Внедрение высокопроизводительной системы в «Красноярскнипинефть» стало необходимым в связи с растущими объемами сейсморазведочных работ на лицензионных участках компании в Восточной Сибири. Большинство участков там имеет тектонически и литологически экранированные залежи, что увеличивает площади сейсмических съемок. Кроме того, сложные сейсмо-геологические условия требуют применения высокоплотных и широкоазимутальных систем наблюдения, что также ведет к росту объемов исходных данных, которые необходимо обрабатывать.

Новая вычислительная система, внедренная компанией «Открытые Технологии», состоит из нескольких подсистем обработки, хранения и передачи данных, которая позволяет задействовать необходимые вычислительные ресурсы, а также осуществлять параллельный доступ к данным.

В качестве вычислительных узлов поставленной системы выступает решение от IBMNeXtScale, системы хранения данных — оборудование от компании Panasas, а в качестве коммутаторов — оборудование Nexus. Операционная система Red Hat Entreprise Linux 5.11 используется на управляющих узлах, а на счетных узлах — CentOS 5.11, рассказали в компании.

При вводе в эксплуатацию кластера специалистами компании «Открытые Технологии» был проведен анализ производительности систем путем сопоставления времяемкости процедуры расчета миграции Кирхгофа до суммирования на тестовом объеме данных. В качестве тестового оборудования был использован набор реальных данных МОГТ 3Д до суммирования общим объёмом около 200 ГБ, при этом длина трассы тестового набора составляла 6 с., номинальная кратность ОГТ — 220, площадь участка — 220 км2. Для тестового просчета миграции на кластере с задействованием 896 ядер на процессорах Xeon E5-2667 (3,3 ГГц) было затрачено менее трех суток.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

«В результате данного внедрения наше общество получило возможность эффективной работы со сложными сейсмическими материалами, базирующимися на результатах применения ресурсоемких технологий и сопоставлении различных подходов», — заявил заместитель директора по развитию «Красноярскнипинефти» Д. Алексеев.

В целом новая высокопроизводительная система позволила компании «Роснефть» в десятки раз сократить время расчетов, а также повысить детальность расчетных параметров и точность итоговых результатов при интерпретации сейсмических данных, заключили в «Открытых Технологиях».

Татьяна Короткова