Разделы

Инновации

Открыт нанотехнологический центр «Дубна»

Председатель правления «УК «Роснано» Анатолий Чубайс, генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ Андрей Свинаренко, заместитель председателя правительства Московской области Денис Буцаев и генеральный директор наноцентра «Дубна» Алексей Гостомельский приняли участие в церемонии открытия восьмого наноцентра сети «Роснано» в Дубне. Общий бюджет проекта составляет 2 млрд руб., включая софинансирование «Роснано» в размере 1,1 млрд руб. Партнерами и инвесторами проекта также выступили Объединенный институт ядерных исследований, «Концерн «РТИ Системы», «Фирма АйТи. Информационные технологии» и Особая экономическая зона «Дубна».

Нанотехнологический центр «Дубна» коммерциализирует инновационные разработки и объединяет в себе функции инкубатора, технологической площадки и фонда посевного инвестирования. Основные специализации наноцентра «Дубна» — «умные» покрытия, зеленая энергетика, персонализированная медицина, новые материалы и космецевтика. По состоянию на июль 2014 г. портфель наноцентра «Дубна» включает в себя 41 проект, среди которых бизнес-инкубатор, пять технологических компаний и 35 стартапов.

Продукты проектных компаний наноцентра уже сейчас генерируют выручку и востребованы крупными индустриальными игроками. Многие разработки находятся в стадии пилотного производства и внедрены в рамках совместного с администрацией города Дубна проекта «Витрина инноваций». Цель проекта — поиск инновационных решений, улучшающих жизнь горожан, и создание пилотной площадки по их внедрению в Дубне с последующим тиражированием в других городах России. Уже сегодня гидрофобными составами, разработанными в наноцентре, покрыты стекла городских автобусов, фасад церкви, развёрнута пилотная система видеонаблюдения на территории университета города.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

«Наноцентр «Дубна» представляет следующий шаг сети наноцентров. – отметил Алексей Гостомельский. – Во-первых, это первый наноцентр сети «Роснано», который привлек инвестора для второго раунда финансирования проекта. Продуктом этого проекта являются портативные источники тока на базе алюмо-водных генераторов водорода и водородновоздушных топливных элементов. Во-вторых, это самый кооперационный наноцентр, ведущий совместные проекты с наноцентрами Москвы, Ульяновска, Санкт-Петербурга, Саранска, Новосибирска и Томска. В-третьих, у наноцентра на момент открытия есть не только готовые продукты, но и выручка. В-четвертых, от простого поиска проектов наноцентр перешел к их сборке сотрудниками наноцентра в выбранных специализациях. Таким образом, наноцентр «Дубна» сделал первый шаг к более эффективной системе управления проектами».

Наноцентр базируется на территории Особой экономической зоны «Дубна» и имеет ряд специализированных технологических площадок за её пределами — на территории Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ), Международного университета природы, общества и человека «Дубна», инновационного технопарка «Экстен» и Косметического объединения «Свобода».

Михаил Иванов