Разделы

Бизнес Тендеры

Определился исполнитель для обновления ИТ-системы ГИБДД

Конкурсная комиссия МВД выбрала победителя тендера на доработку ИТ-системы дорожной полиции - им стала питерская компания “Росби Информ Ко». Напомним, что соответствующий открытый конкурс был объявлен в июле научно-производственным объединением МВД «Специальная техника и связь» (СТиС). Всего заявки на участие в тендере подавали 9 участников (с большим разбросом цен), из которых рассматривались 8.

Федеральная информационная система (ФИС) создается в ГИБДД уже много лет. Через нее инспекторы дорожной полиции, оперативники МВД и другие силовики получают доступ к базе данных о выданных водительских удостоверениях, регистрации автомобилей, нарушителях, угнанных машинах, похищенном оружии и т.п. Информация собирается с пунктов технического осмотра, регистрации автомобилей, с рабочих мест в МВД по всей стране и т.д. Система интегрирована с порталом госуслуг Gosuslugi.ru.

Новая доработка ФИС называется «Специализированной территориально-распределенной автоматизированной системой Госавтоинспекции реального времени» (СТРАС ГИБДД РВ). Время, которое потребуется инспектору на получение информации после доработки системы, должно будет сократиться до 3 секунд.

Осенью 2012 г. кроме изменения системы под новые требования законодательства в ФИС должен появиться новый функционал, предназначенный для автомобилистов. Подрядчик должен обеспечить поддержку двух последних этапов (4 и 5) оказания ГИБДД госуслуг - мониторинг состояния своей заявки и получения (где это возможно) результатов в электронном виде.

Победившая в тендере «Росби Информ Ко» сбавила цену от начальных 49,5 млн руб. до 6,67 млн руб. «У нас очень много наработок за последние два года, большой опыт и задел по созданию ФИС. Они, естественно, будут использоваться для обновления системы, - пояснил CNews генеральный директор компании Николай Зязин. - Также надо отметить, что технические требования конкурсной документации были не достаточно конкретны».

Значимость критерия цены при подведении итогов конкурса составила 55%, остальные 45% пришлись на «качество работы и квалификацию участника при размещении заказа.

Победителем конкурса «Росби Информ Ко» позволила стать низкая цена, а также высокая квалификация сотрудников и наличие у компании внедренных систем федерального, регионального и территориального уровня для Госавтоинспекции. По этим параметрам «Росби Информ Ко» стала лучшей среди всех участников конкурса.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Основной акцент при обновлении ФИС делается на внутриведомственном функционале. «Система позволит сотрудникам МВД более качественно и в минимальные сроки исполнять свои функции, что в конечном итоги будет отражаться на водителях, на каждом человеке, у которого возникнет необходимость обращения к дорожной полиции, - говорит Зязин. - Например, быстрее и проще проходить процедуру регистрации транспортных средств и получения государственных номерных знаков».

Выигравшая компания создавала и эксплуатировала ИТ-систему дорожной полиции, но в 2010 г. ее модернизацией занималась фирма «АйТи». По словам Николая Зязина, ФИС его компания начинала создавать еще в 1995 г. «Это огромная система, охватывающая четыре уровня от инспектора на дороге до федерального центра», - говорит он.

Разработчик СУБД Adabas, которая используется в ФИС, компания Software AG ранее заявляла, что сейчас в БД «Розыск ТС» содержится более 13 млн записей, в БД «Автомобиль» - более 227 млн записей, в БД «Водитель» - более 79 млн записей, в БД «Административная практика» - более 160 млн записей, в БД «ПТС» - более 27 млн записей.

Победитель планирует привлекать на субподряд других исполнителей. «Такую большую систему поднимать самостоятельно сложно, - считает Николай Зязин. - У нас есть самые разные партнеры, с которыми мы работаем уже далеко не первый год. В области системных решений для федерального, межрегионального, регионального уровней - это Software AG , InterSystems, в сфере телекоммуникационных решений – Билайн, Мегафон, МТС. Есть партнер и в области взаимодействия с кредитно-финансовыми учреждениями, приема платежей. Думаю, будем использовать все эти возможности».

Денис Легезо