Разделы

Цифровизация ИТ в банках

Оплатить налоги в терминалах «Сбербанка» теперь можно по штрих-коду

Жители Алтайского края теперь смогут оплатить налоги в банкоматах и терминалах «Сбербанка» по штрих-коду с налогового уведомления. Алтайское отделение стало первым в системе «Сибирского банка Сбербанка России», где реализован такой сервис, говорится в сообщении банка.

Технология оплаты проста: достаточно выбрать соответствующие пункты меню («Платежи в нашем регионе» — «Налоги, штрафы, прочие платежи» — «По штрих-коду с квитанции») и поднести штрих-код, изображенный на налоговом уведомлении, к модулю считывания штрих-кода на терминале самообслуживания (расположен под монитором терминала). Далее необходимо подтвердить реквизиты, отображенные на мониторе терминала.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Уже сейчас жители Барнаула могут опробовать сервис на 70 устройствах самообслуживания, расположенных в офисах банка и торгово-сервисных предприятиях города. В ближайшее время данная технология будет тиражирована на все терминалы самообслуживания Алтайского края, оснащенные модулями считывания штрих-кода. По данным «Сбербанка», на данный момент насчитывается порядка 150 таких устройств. В дальнейшем планируется распространить технологию по остальной территории присутствия «Сибирского банка» (в Новосибирской, Кемеровской и Томской областях).

Как отмечается, возможность оплаты налогов — второй опыт работы банка с оплатой по штрих-кодам. В настоящий момент таким способом в устройствах «Сбербанка» можно оплатить услуги ЖКХ.

Татьяна Короткова