Разделы

Интернет Веб-сервисы

«Одноклассники» запустили единую систему авторизации со сторонними сайтами

Пользователи социальной сети «Одноклассники» теперь могут использовать свой логин и пароль для авторизации на сторонних сайтах.

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Mail.Ru Group. Используя свои данные для авторизации на «Одноклассниках», любой пользователь сможет заходить на сторонние сайты партнеров соцсети. При этом сервис автоматически получает из базы данных «Одноклассников» такие данные, как имя, фамилия, пол, возраст, город проживания человека. Возможна и более глубокая интеграция личного кабинета пользователя на внешнем ресурсе с его профилем в «Одноклассниках» (предоставляется по запросу в администрацию соцсети).

«Дать возможность всем нашим пользователям не проходить регистрацию на внешних сайтах, а использовать уже имеющийся логин-пароль от любимой площадки для общения - это становится возможным благодаря поддержке протокола OAuth 2.0. Уверен, что этот шаг оценят и пользователи, и наши партнеры-разработчики», - заявил Илья Широков, вице-президент Mail.Ru Group, руководитель проекта «Одноклассники».

Одним из первых партнеров, реализовавших единую авторизацию с «Одноклассниками», стал крупный медиахолдинг Independent Media. К программе присоединились его ресурсы Cosmo.ru, Ameno.ru, MensHealth.ru и другие сайты.

Антон Труханов