Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Облака Маркет

Новые решения Veeam Software облегчат переход в гибридное «облако» Microsoft

Компания Veeam Software, поставщик инновационных решений для обеспечения доступности данных в современных ЦОД (Availability for the Modern Data Center), представила два новых решения — Veeam FastSCP для Microsoft Azure и Veeam Management Pack (MP) v8 для Microsoft System Center, которые призваны облегчить переход заказчиков в гибридное «облако» Microsoft в рамках реализации своей ИТ-стратегии. В настоящее время доступны бета-версии обоих продуктов, сообщили CNews в Veeam Software.

Veeam FastSCP для Microsoft Azure станет новым продуктом в семействе бесплатных решений, разработанных Veeam для ИТ-сообщества в течение последних лет и включающих Veeam Endpoint Backup Free, Veeam Backup Free Edition, Veeam ONE Free Edition и Veeam Task Manager for Hyper-V. Решение упрощает и ускоряет работу в гибридном «облаке» для компаний любого масштаба: как для крупных корпораций, так и для среднего и малого бизнеса, утверждают разработчики.

Новый бесплатный инструмент Veeam для администраторов и разработчиков, работающих с Azure, обеспечивает: простое в использовании и быстрое копирование файлов (позволяет копировать данные с локальных серверов на виртуальные машины (ВМ) в «облаке» Azure, а также копировать файлы из облачных ВМ на локальную площадку; безопасность при копировании (достигается за счет использования HTTPS, что делает необязательной настройку VPN-канала между внутренней сетью и Azure); автоматическое выполнение задач копирования по расписанию (позволяет настраивать задачи по копированию файлов таким образом, чтобы периодически создавать копии локальных файлов и файлов на ВМ в Azure); работу без необходимости использования скриптов (чтобы настроить задачу копирования файлов, не требуется навык написания скриптов — достаточно нескольких щелчков мыши в простом пользовательском интерфейсе).

«Благодаря тесной интеграции с Azure компания Veeam готова поставлять решения, которые помогают нашим партнерам расширять свои бизнес-модели и реализовывать на практике идею работы с гибридным “облаком”, тем самым облегчая заказчикам процесс перехода в “облако”», — отметил вице-президент Veeam по стратегии развития продуктов Даг Хэзелман.

Veeam FastSCP для Microsoft Azure не требует установки дополнительного ПО или дополнительных расходов. Простой в использовании инструмент устраняет множество барьеров, включая проблемы, связанные с подключением и сложностью в управлении переносом данных из внутренней сети на Azure ВМ и обратно, указали в Veeam. Кроме того, данный инструмент стимулирует переход на Azure, отчасти снимая ограничение, связанное с одним из главных факторов, препятствующих широкому распространению публичных «облаков» — отсутствием решений, позволяющих легко и быстро копировать файлы на и с Azure ВМ.

Еще одна новинка — Veeam Management Pack v8 для Microsoft System Center — предоставляет расширенные средства мониторинга, управления оповещениями и формирования отчетности с поддержкой новейших локальных гипервизоров в сочетании с новыми инструментами планирования гибридных облачных сред.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

По словам разработчиков, Veeam MPv8 обеспечивает возможность составления: исчерпывающего отчета об инфраструктуре — новый сводный отчет обеспечивает формирование целостного представления о виртуальной инфраструктуре (за счет включения данных о консолидации и плотности, таких как чрезмерное выделение ресурсов хранения, отчет упрощает руководству задачу определения текущего состояния ИТ-системы и оценки эффективности ее работы); отчетов о резервном копировании в «облако» — Veeam MP v8 расширяет набор отчетов, добавляя отчеты о резервных копиях в «облаке» Azure, управляемых с помощью Veeam Cloud Connect для поставщиков услуг.

В то же время, решение включает оптимизированные возможности планирования гибридных облачных сред. По мере того как поставщики общедоступных «облаков» продолжают внедрять инновации и предлагать решения корпоративного уровня на основе общедоступных облачных сред, компании начинают переходить в гибридные «облака», представляющие собой комбинацию частного и публичного «облаков». Специально для компаний, задумывающихся о переносе операций в гибридное «облако», Veeam MP v8 предлагает расширенные средства анализа локальных рабочих нагрузок и прогнозирования инфраструктурных ресурсов, предоставляемых в виде услуги (IaaS), которые необходимы для работы с этими нагрузками в публичном «облаке», например, на новых ВМ Azure серии D, рассказали в Veeam.

«Veeam Management Pack помогает руководителям ИТ-подразделений принимать решения, снабжая их точными количественными данными в удобном формате аналитического отчета, — добавил Хэзелман. — Новая версия Veeam MP сокращает цикл планирования, позволяя еще более точно рассчитать затраты на локальные ресурсы и ресурсы в гибридном “облаке”, необходимые для работы бизнес-приложений и инфраструктуры».

Планируется, что решения Veeam FastSCP для Microsoft Azure и Veeam Management Pack v8 для System Center станут доступны для пользователей в третьем квартале 2015 г. В настоящее время открыта регистрация на тестирование бета-версий обоих продуктов (загрузить бета-версии FastSCP и MPv8 можно на сайте компании).

Татьяна Короткова