Разделы

Интернет Хостинг и домены

Новые домены обеспечили 21% чистого прироста регистраций в прошлом году

Регистратура национального домена Франции .FR AFNIC опубликовала свое ежегодное исследование рынка доменных имен. Оно основывается на данных корпорации ICANN и компании Verisign и анализирует основные тенденции доменной индустрии. Специалисты AFNIC констатируют, в частности, продолжающееся снижение темпов роста доменного рынка. Так, в 2014 г. общее число зарегистрированных доменных имен в мире выросло на 17,9 млн, что составило 6,5% чистого прироста. Годом ранее этот показатель составлял 7,3%, сообщили CNews в «Координационном центре национального домена сети интернет».

В частности, темпы роста домена .COM опустились в прошлом году ниже 5%. Рост в национальных доменах составил 8,5%. В максимальном же проигрыше оказались «старые» общие домены верхнего уровня (за исключением .COM), показавшие в целом снижение темпов роста на 3%.

Примечательно, что 21% прошлогоднего прироста обеспечили регистрации в новых общих доменах верхнего уровня. Однако в условиях общего снижения темпов роста это неизбежно означает, что новые домены отнимают часть рынка у уже существующих, отметили в «Координационном центре».

Татьяна Короткова