Разделы

Интернет Веб-сервисы Телеком B2B

На картах Maps.me для Android появилась подробная информация о заведениях

Сервис Maps.me, предоставляющий бесплатные карты на основе данных OpenStreetMap и навигацию в оффлайн-режиме, обновил мобильное приложение для Android. Теперь Maps.me будет сообщать подробности о кафе, ресторанах, аптеках, банкоматах и других точках, говорится в заявлении Mail.Ru Group, поступившем в редакцию CNews.

По словам представителей компании, после обновления Android-приложения Maps.me пользователям станет еще проще находить подходящее место для ужина, отель или банкомат своего банка. В приложении появилась следующая информация о точках: контактные данные заведений (номер телефона, адрес электронной почты, сайт), кухня кафе и ресторанов (европейская, японская, грузинская и т.д.), операторы банкоматов и автозаправочных станций, категория отелей, наличие Wi-Fi. Также на картах отображаются часы работы.

Как и все остальные данные, эта информация попадает на карты Maps.me из OpenStreetMap (OSM) — краудсорсингового проекта, позволяющего пользователям самостоятельно редактировать карты известных им городов и местностей, нанося на них новые объекты. В целом OSM наполняется по тому же принципу, что и «Википедия», пояснили в Mail.Ru. На сегодняшний день число редакторов OSM превышает 1,9 млн человек.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

«Мы стремимся сделать сервис Maps.me максимально информативным и полезным для пользователей. Появление на картах подробной информации о заведениях — еще один важный шаг в его развитии, — прокомментировал нововведение Юрий Мельничек, руководитель подразделения «Карты» Mail.Ru Group. — Мы рассчитываем, что теперь наши пользователи будут вносить еще больший вклад в проект OpenStreetMap, добавляя информацию об известных им точках».

Добавление данных о заведениях почти не отразится на объеме памяти, который загруженные карты Maps.me занимают в памяти смартфона или планшета, отметили в компании.

Татьяна Короткова