Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь

МТС запустила 4G на Полярном круге

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) объявила о двукратном расширении покрытия сети LTE на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. МТС первой из «большой тройки» операторов запустила в коммерческую эксплуатацию собственную сеть 4G в Салехарде, предоставив жителям столицы округа услуги мобильного интернета на скорости до 75 Мбит/с.

На текущий момент сеть 4G МТС доступна в большинстве районов Салехарда, в том числе покрывает такие значимые объекты городской инфраструктуры как аэропорт, речной порт, городской парк и главную площадь у центра культуры и спорта «Геолог», монумент «Полярный круг», выезды на Лабытнанги и Аксарку. Кроме того, возможность пользоваться высокоскоростным мобильным интернетом от МТС появилась у жителей микрорайонов Арктический, Изумрудный, Солнечный и Ямальский, вблизи большинства учебных учреждений города, культурных и спортивных объектов, в частности, Окружного дома ремесел, Окружного центра национальных культур, музейно-выставочного и культурно-делового центров, молодежно-развлекательного комплекса «Полярис», Ледового дворца и других.

Вместе с тем, МТС последовательно расширяет LTE-покрытие в населенных пунктах, где сеть 4G появилась в 2014 г. С момента запуска услуги МТС практически вдвое увеличила охват сети «четвертого поколения» в Губкинском и Муравленко и на данный момент обеспечивает полное покрытие этих городов. В целом, на текущий момент услуги высокоскоростного 4G-интернета МТС доступны более 60% населения округа, проживающего в Салехарде, Ноябрьске, Новом Уренгое, Губкинском и Муравленко.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

«С момента запуска 4G на Ямале мы наблюдаем повышенную онлайн-активность пользователей, и можем с уверенностью сказать, что сервис широко востребован среди абонентов. Ежемесячно объем 4G-трафика в нашей сети в регионе увеличивается вдвое и продолжает расти. Поэтому планомерное расширение покрытия сети «четвертого поколения» и выход в новые населенные пункты являются приоритетными направлениями нашей работы. Мы стремимся сделать 4G-сервисы максимально доступными для широкой аудитории пользователей, поэтому в прошлом году полностью обновили свою мобильную сеть, а также, учитывая региональные особенности, сумели вдвое расширить транспортные каналы в направлении Салехарда. Проведенные работы позволили нам первыми из «большой тройки» запустить современную 4G-сеть в окружной столице, что по праву может считаться важной вехой развития мобильных технологий в регионе», — отметил директор филиала МТС в Ямало-Ненецком автономном округе Артем Андреев.

В планах компании на 2015 г. продолжить расширение охвата 4G как за счет выхода в новые населенные пункты, так и посредством улучшения существующего покрытия в городах. В том числе, за счет внедрения indoor-решений в крупнейших торговых и бизнес-центрах, вузах и других социально-значимых объектах.

Михаил Иванов