Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Телеком Инфраструктура Мобильная связь

МТС вложит 2 млрд руб. в развитие телеком-отрасли Республики Башкортостан

Компания МТС сообщила о подписании соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с Государственным комитетом Республики Башкортостан по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая Республика». В рамках соглашения в 2015-2016 гг. МТС планирует инвестировать порядка i2 млрд в развитие телекоммуникационной инфраструктуры региона.

Подписанное соглашение предусматривает сотрудничество по целому ряду направлений, в том числе, реализации совместных проектов и внедрения инновационных решений, направленных на развитие телекоммуникационной инфраструктуры Республики Башкортостан. В ближайшие два года МТС запланировала расширение и модернизацию сетей 2G, 3G и 4G на территории региона и строительство волоконно-оптических линий связи.

«На территории Республики Башкортостан МТС активно развивает современные телекоммуникационные сервисы, которые способствуют повышению качества жизни и росту инвестиционной привлекательности региона. Сотрудничество с ведущими сотовыми операторами республики направлено на повышение доступности услуг связи, которые сокращают цифровое неравенство между «большими городами» и сельскими населенными пунктами, а также на развитие инновационных сервисов, которые уже сегодня позволяют государственным и коммерческим предприятиям оптимизировать расходы на энергопотребление, охрану объектов, мониторинг транспорта, помогают модернизировать систему ЖКХ и активно используются в здравоохранении», ─ отметил председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая Республика» Ринат Шагалин.

«МТС на протяжении многих лет занимает ведущие позиции на рынке телекоммуникаций Республики Башкортостан, благодаря постоянной модернизации сети и расширению собственной инфраструктуры. Для нас Башкирия является не только стратегически значимым регионом с точки зрения бизнеса, но и своеобразным «полигоном для инноваций» ─ именно здесь мы тестируем и внедряем технологии будущего, которые позволяют нашим абонентам пользоваться самыми современными сервисами. Сегодня услуги связи в инновационной сети МТС «четвертого поколения» доступны уже почти миллиону жителей Башкирии, и, в рамках подписанного соглашения, мы продолжим активно развивать сети для повышения доступности современных сервисов связи и улучшения качества сети в республике», − добавил директор МТС в Республике Башкортостан Павел Коротин.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

МТС продолжает масштабную программу строительства и модернизации собственной инфраструктуры сети в Республике Башкортостан. В 2014 г. МТС вела активное строительство в Иглинском, Кармаскалинском, Уфимском, Туймазинском, Стерлитамакском и других районах республики, а также в крупных городах региона, таких как Уфа, Стерлитамак, Салават и Нефтекамск. Всего с начала прошлого года МТС увеличила количество базовых станций 2G/3G/4G в регионе на 21%. Кроме того, компания продолжила работу по включению третьей несущей на наиболее загруженных базовых станциях, что позволило увеличить пропускную способность голосового трафика и передачи данных в сети «третьего поколения».

На текущий момент сеть МТС покрывает почти 86% населенной территории Республики Башкортостан. Большинство базовых станций 3G обеспечивают скорости передачи данных до 42 Мбит/с. Базовые станции 4G обеспечивают скорости до 150 Мбит/с.

Михаил Иванов