Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь

МТС обеспечила доступом к 4G-сервисам более 3 млн жителей Кубани

Компания МТС обеспечила доступом к сервисам на основе 4G более 3 млн жителей Кубани. В течение 70 дней с момента запуска сети в Краснодарском крае МТС включала базовые станции LTE со скоростью, равной шести населенным пунктам в неделю.

Сегодня 4G работает в 90 населенных пунктах Краснодарского края. В течение двух месяцев после запуска сети количество населенных пунктов на карте покрытия 4G увеличилось в два с половиной раза. В настоящий момент доступом к новой сети обеспечены практически все районные центры региона, а также 15 курортных городов и поселков Черноморского и Азовского побережий. В территорию покрытия 4G входят как небольшие населенные пункты с количеством жителей от 900 человек, такие как Эстосадок, Плодородный, Лорис, Ольгинка, так и более крупные города и поселки: Усть-Лабинск, Тбилисская, Северская, Армавир. В столице региона – Краснодаре, а также в ключевых курортных и портовых городах - Туапсе, Новороссийске, Сочи - продолжается активное строительство сети 4G для обеспечения максимальной территории охвата и высокой пропускной способности сети.

«Масштаб развития 4G МТС в Краснодарском крае – один из крупнейших на территории России. Жители Кубани одними из первых в стране начали получать доступ к LTE повсеместно, вне зависимости от места их проживания и удаленности от столицы региона. Такие проекты работают не только на технологическое лидерство компании, но и носят определенный социальный характер, что было закреплено нашим соглашением с администрацией Краснодарского края. Первые два месяца работы сети продемонстрировали нам рост трафика LTE более, чем в четыре раза: мы видим, что люди в малых городах ждали быстрого мобильного интернета и сейчас активно наращивают объемы его потребления», - отметил директор МТС на Юге России Сергей Ласкавый.

На момент запуска сеть LTE была доступна в 36 населенных пунктах края. Планируется, что до конца 2016 г. в рамках инвестиционного соглашения между МТС и Администрацией Краснодарского края сетью 4G будут пользоваться жители в 160 населенных пунктах региона, а в инфраструктуру сетей связи и реализацию инновационных проектов будет вложено i7 млрд.

Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Михаил Иванов