Разделы

Цифровизация Внедрения

«Мордовцемент» управляет персоналом с помощью «Системы Alfa»

На предприятии «Мордовцемент» успешно завершен проект по созданию автоматизированной системы управления персоналом. Теперь процессы управления кадрами, рабочим временем и расчета заработной платы ведутся в едином информационном пространстве и тесно интегрированы между собой. Создание системы управления персоналом позволило предприятию перейти от статистического учета персональных сведений о работниках к решению задач эффективного управления трудовыми ресурсами, говорится в сообщении компании «Информконтакт».

Проект автоматизации на базе решения «Система Alfa/Управление персоналом» (Alfa-HRMS) – разработки «Информконтакта» – стартовал в феврале 2008 г. и был разделен на 5 этапов: подготовительные работы; перевод в Alfa-HRMS отдела организации и оплаты труда и отдела кадров; автоматизация управления рабочим временем и табельный учет; запуск автоматизированного ведения и расчета нарядов; расчет заработной платы, налогов, отчислений в фонды.

Как отмечается, уже на первом этапе у сотрудников отдела организации и оплаты труда и отдела кадров появилась возможность видеть не только действующее штатное расписание с учетом всех его изменений, но и фактическую штатную расстановку работников.

На последующих этапах проекта к работе в системе были подключены табельщики и экономисты подразделений, бухгалтеры по расчету заработной платы. Сейчас табельщики формируют приказы о внутрицеховых переходах, ведут больничные листы, вносят сведения о командировках, невыходах и отвлечениях от работы непосредственно в Alfa-HRMS. На основе этих данных автоматически формируются табельные журналы.

В феврале 2009 г., после окончания опытно-промышленной эксплуатации и проведения тестовых расчетов заработной платы, «Система Alfa/Управление персоналом» была сдана в промышленную эксплуатацию. В настоящее время автоматизацией охвачены все основные функции управления персоналом. В Alfa-HRMS ежедневно работает более 100 сотрудников предприятия.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

По информации компании «Информконтакт», создание системы управления персоналом позволило отказаться от использовавшихся ранее различных программных продуктов на базе «1С», расширить функциональность, уйти от двойного ввода информации, добиться достоверности данных и оперативности получения отчетов. В процессе внедрения была выверена и упорядочена информация о персонале и штатном расписании, автоматизированы кадровый документооборот и формирование электронных табельных журналов, оптимизированы алгоритмы расчета заработной платы.

Оценивая результаты проекта, начальник отдела ООиОТ ОАО «Мордовцемент» Татьяна Парчайкина сказала: «В результате внедрения Alfa-HRMS мы получили выверенное и упорядоченное штатное расписание, возможность контроля занятых и свободных штатных единиц, что существенно облегчило работу нашего отдела. Теперь все приказы и распоряжения формируются и хранятся в системе, проходят все стадии от создания проекта приказа, его согласования и визирования до отражения действий по приказу в карточках сотрудников, табелях и прочих объектах системы».

Татьяна Короткова