Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

Microsoft поддержит стартапы акселератора GenerationS

Microsoft в России в партнерстве с компанией GVA LaunchGurus поддержит участников федерального акселератора GenerationS, организатором которой выступает РВК. Как сообщили CNews в GVA LaunchGurus, 12 молодых компаний получат информационную и экспертную поддержку, а также станут получателями облачных грантов Microsoft Azure на сумму более i4 млн каждый. В рамках программы Microsoft CityNext («Города Будущего») компания поддержит отраслевой трек SmartCity GenerationS — направление акселерации для проектов в области «умного города» и технологий для жизни.

Отбор 12 получателей грантов Microsoft будет проводиться из участников первого этапа GenerationS — предакселерационной программы — совместно с оператором предакселератора, компанией GVA LaunchGurus. Семь обладателей грантов будут выбраны по одному от каждого отраслевого направления GenerationS. Дополнительно будут определены 5 команд из числа проектов категории Mixed, которые получат приглашение в осенний набор программы GVAccelerator. Они также станут претендентами на облачные гранты, которые будут вручены в финале предакселератора GenerationS в августе 2015 г.

Облачный грант предоставляет возможность использовать ресурсы платформы Microsoft Azure на сумму свыше i4 млн. Azure позволяет стартапу реализовывать различные технологические решения, такие как хостинг сайтов, администрирование мобильных приложений, удаленные рабочие места для разработчиков, аналитика данных, техническая поддержка и др.

«Мы рады сообщить, что все участники акселератора GenerationS, ставшие обладателями облачного гранта, приглашены на серию обучающих сессий, после которых они могут получить возможность участвовать в программе помощи при выходе на рынок — Go to market accelerator от Microsoft», — рассказала Наталья Радостева, руководитель направления развития технологического предпринимательства Microsoft в России.

Также в рамках программы Microsoft CityNextГорода Будущего») компания присоединится к отраслевому треку SmartCity акселератора GenerationS, ориентированному на стартапы, работающие в области создания технологий для «умного города» и развития современной городской среды. Инициатива CityNext от Microsoft предоставляет участникам рынка программное обеспечение, устройства, социальные программы и возможность работы с глобальной партнерской сетью, охватывающей большинство крупных городов мира. Кроме того, руководитель направления стратегических проектов и программы Microsoft CityNext Александр Данилин примет участие в экспертном совете SmartCity GenerationS.

«Помимо оказания всесторонней менторской поддержки участникам акселератора GenerationS, Microsoft намерена активно помогать им во взаимодействии с потенциальными партнерами и заказчиками, — заявил Александр Данилин. — У победителя направления SmartCity также появится возможность участия в мировом конгрессе SmartCity Expo в Барселоне 17-19 ноября».

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Вместе с корпоративным партнером направления SmartCity, группой компаний «Мортон», Microsoft планирует активно содействовать развитию перспективных проектов для городской инфраструктуры и ЖКХ. «Microsoft сможет предоставить свои платформенные решения, а строительный холдинг — площадки для пилотного тестирования новых решений. Таким образом, лучшие проекты российских инноваторов и предпринимателей смогут в кратчайшие сроки реализовать решения в городах РФ и на международном уровне», — сообщил Юрий Васильев, исполнительный директор РОО «Русское техническое общество», R&D-партнера группы компаний «Мортон».

Как отмечается, технологии Microsoft CityNext, решения молодых предпринимателей и поддержка со стороны российских корпораций, таких как ГК «Мортон», обеспечат социально-ориентированный подход к реализации инноваций, локализацию разработок в России и позволят городским администрациям, бизнес-сообществу и гражданам активно влиять на будущее своих городов. Планируется, что взаимодействие будет расширено, так как все партнеры SmartCity GenerationS заинтересованы в поддержке и развитии перспективных команд по данному направлению.

«В этом году при планировании GenerationS мы сфокусировались на потребностях крупного бизнеса как заказчика инноваций, и растущее число партнеров для нас — показатель того, что новая модель акселератора заинтересовала рынок. Партнерство с Microsoft стало возможным благодаря слаженной работе команды РВК, корпоративного партнера направления SmartCity ГК “Мортон”, оператора направления Loga Group, и GVA LaunchGurus, оператора первой ступени образовательной программы GenerationS. Уверены, что синергия такого числа заинтересованных участников приведет к появлению множества историй успеха технологических стартапов и формированию крупнейшего в России пула проектов, образующих безопасную и комфортную среду проживания», — резюмировала Гульнара Биккулова, директор департамента инновационных рынков, член правления РВК.

В 2015 г. к акселератору GenerationS подключились уже более ста партнеров, в числе которых — российские и международные корпорации, органы исполнительной власти, институты развития, вузы, представители венчурной инфраструктуры.

Татьяна Короткова