Разделы

Наука

Microsoft открыл Центр инноваций в СПбГПУ

ООО «Майкрософт Рус» (представительство компании Microsoft в России) открыло Центр инноваций в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете (СПбГПУ). Это первый Центр инноваций Microsoft на Северо-Западе России. Он открыт на базе факультета технической кибернетики СПбГПУ и предоставляет возможности для обмена опытом и совместной разработки новых проектов для студентов, предпринимателей, ИТ-профессионалов, представителей промышленных предприятий и правительственных организаций.

«Мы рассчитываем на то, что открытие Центра инноваций Microsoft будет способствовать не только улучшению оснащенности учебных классов современными программными продуктами Microsoft, но также модернизации академических курсов, нацеленных на изучение студентами современных технологий проектирования программного обеспечения и повышению квалификации сотрудников и студентов факультета, – сказал Игорь Георгиевич Черноруцкий, декан факультета технической кибернетики СПбГПУ. – Центр позволит создать дополнительную площадку для привлечения наиболее активных и грамотных студентов не только к решению учебных задач, но и к выполнению реальных научно-технических проектов».

Андрей Конев, региональный менеджер Microsoft по Северо-Западному федеральному округу, так прокомментировал открытие Центра инноваций: «Инновационные центры Microsoft являются одной из наших важнейших стратегических инициатив, направленных на развитие инновационного потенциала Санкт-Петербурга и региона в целом. Мы считаем очень важным помочь в развитии тесного сотрудничества между университетами и высокотехнологичными ИТ-компаниями для того, чтобы преимущества высшего образования в сочетании с прикладными навыками и знаниями современных технологий, а также рыночными механизмами обеспечивали устойчивое развитие отрасли информационных технологий в экономике Санкт-Петербурга».

Центр инноваций Microsoft в СПбГПУ открывается в рамках инициативы Microsoft Local Software Economy (LSE), призванной способствовать развитию национальных экономик, основанных на инновационных проектах в сфере информационных технологий. В рамках Центра инноваций работа будет вестись совместно с партнерами Microsoft. Первым партнером, участвующим в работе и реализации проектов инновационного центра на базе Санкт-Петербургского государственного политехнического университета стала компания Digital Design, имеющая статус Microsoft Gold Certified Partner.

«Центр инноваций Microsoft в СПбГПУ должен стать площадкой, где не только выполняются исследовательские проекты на новых продуктах Microsoft, но и решаются реальные практические задачи, в которых эти новые продукты могут быть успешно применены. Наш вклад в работу центра будет заключаться, с одной стороны, в обучении талантливых студентов инновационным технологиям, а, с другой стороны, в выполнении реальных проектов в рамках Центра. Мы уверены, что именно сплав науки и производства позволит Центру эффективно функционировать и будет основной движущей силой его развития», - сказал Дмитрий Лившиц, директор департамента программных решений Digital Design.

Ранее аналогичные центры инноваций были открыты в Московском инженерно-физическом институте и Томском политехническом университете.

Даниил Иванов