Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Merlion и IBM создали центр технологических решений

Компания Merlion объявила об открытии центра технологических решений IBM. Его основной задачей является предоставление партнерам дистрибьютора всех необходимых ресурсов для освоения и продвижения на рынке передовых технологий IBM. Об этом CNews сообщили в Merlion.

В создании центра технологических решений принимали участие сотрудники подразделений STG и STG Lab Services IBM, оказавшие содействие в формировании фонда демооборудования, а также настроившие свыше 10 бизнес-сценариев и передавшие все необходимые компетенции специалистам Merlion. Результатом проделанной работы стало появление в России площадки, где представлен весь стек передовых систем хранения IBM, интегрированных с новейшими серверными решениями, в том числе RISC-серверами на платформе Power, отметили в компании.

Соединение передовых серверных решений и технологий хранения позволяет партнерам Merlion, при участии собственных инженеров центра и экспертов IBM, конфигурировать законченные конвергентные решения, рассчитанные под бизнес-задачи конкретных организаций. В результате заказчик непосредственно в Москве может оценить эффект от применения новых технологий, добиться совместимости всех используемых программных и аппаратных ресурсов и настроить сценарии работы важнейших приложений.

С учетом растущего интереса российских компаний к использованию программных решений с открытым кодом, в центре технологических решений IBM были сконцентрированы компетенции по миграции на платформу PowerLinux. Эксперты Merlion, обладающие большим опытом в данном направлении, готовы оказывать консалтинговые услуги любого уровня, начиная от демонстрации возможностей программно-аппаратной платформы PowerLinux, заканчивая участием в реальных проектах по переносу данных, тестированию работоспособности и совместимости приложений.

Направление бизнес-аналитики представлено в центре программно-аппаратными комплексами IBM Netezza, позволяющими развертывать аналитические функции непосредственно внутри баз данных. Использование подобных технологий дает возможность ускорять процессы внедрения BI-приложений, а также задействовать в аналитических процессах значительно большие объемы данных, решая сложнейшие задачи в режиме реального времени, подчеркнули в Merlion.

Создание центра технологических решений IBM позволило также оптимизировать процесс подготовки высококлассных технических специалистов и сейлз-менеджеров, которые для повышения квалификации и получения новых компетенций могут совмещать теоретические курсы, в том числе дистанционные, с практическими занятиями.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Кроме того, центр технологических решений IBM стал первой партнерской площадкой в России, где разместила все свои программные решения компания Red Hat. Подобный интерес к сотрудничеству, который демонстрируют глобальные игроки, локальные разработчики, системные интеграторы и их заказчики, позволяет рассчитывать на то, что на базе центра Merlion вокруг технологий IBM начинают объединяться передовые мировые и российские практики, считают в компании.

«Открытие центра технологических решений IBM компанией Merlion представляет собой новый качественный шаг вперед в развитии настоящей Value Add дистрибуции в России, — заявил Денис Решин, директор департамента IBM Systems в России и СНГ. — Особенно хочется подчеркнуть тот факт, что центр открывается в период сложной экономической обстановки. А это значит, что Merlion вместе с IBM хорошо понимают своих заказчиков и партнеров и стараются содействовать им в решении текущих задач, помогая удобным образом сделать обоснованный выбор технологических решений мирового класса». По его словам, в центре развернуто несколько десятков решений IBM в области платформ для корпоративных мобильных приложений и облачных вычислений, хранения данных, включая программно-определяемые среды, системы электронного документооборота, управления и мониторинга ИТ-инфраструктуры, информационной безопасности, а также виртуальный центр компетенций IBM Cloud Labs. «Теперь для того, чтобы посмотреть, как работает то или иное решение, потестировать его под свои задачи и нагрузки, заказчикам и партнерам не нужно тратить время и деньги на поездки за рубеж. Можно просто обратиться в компанию Merlion. Мы рады расширению нашего партнерства и приглашаем всех воспользоваться услугами центра», — добавил Денис Решин.

«Создание центра технологических решений стало новым шагом в развитии сотрудничества с IBM, — прокомментировала событие Юлия Печникова, директор департамента развития бизнеса VAD компании Merlion. — Это первая площадка в России, где представлен весь спектр решений IBM в области хранения данных и имеется замечательная возможность протестировать новейшие системы в Москве, а не в Европе. Сочетание серверных технологий и СХД IBM позволяет нам создавать законченные конвергентные решения для конкретных задач заказчиков, которые они могут протестировать удаленно или прямо здесь, в демозоне».

Татьяна Короткова