Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь

«МегаФон» модернизировал сеть 3G на территории Нижегородской области

«МегаФон» завершил крупный проект по модернизации сетей 3G на территории Нижегородской области, внедрив на базовых станциях технологию DC-HSDPA для повышения скоростей мобильной передачи данных до 42 Мбит/c.

Технические специалисты компании оснастили необходимым оборудованием все 3G-станции «МегаФона» в Нижнем Новгороде и области. Современная технология DC-HSDPA (Dual Carrier High-Speed Downlink Packet Access) позволяет одновременно использовать две радиочастоты вместо одной, благодаря чему увеличивается емкость сети и скорость доступа абонентов в интернет. Средняя скорость передачи данных варьируется в пределах 15-20 Мбит/с, максимальные показатели достигают 42 Мбит/с. Такие скорости обеспечивают комфортный просмотр потокового видео, быструю загрузку мультимедийных файлов и другие услуги на основе мобильного интернета.

«В 2014 г. мы запустили сеть 4G+ в Нижнем Новгороде и поклонников высокоскоростного интернета ежедневно становится все больше. Однако для большинства нижегородцев 3G-сети все еще являются востребованным и удобным каналом мобильного интернет-доступа. Именно поэтому мы продолжаем модернизировать собственную инфраструктуру, уделяя большое внимание увеличению емкости и качеству работы действующего оборудования. Мы хотим, чтобы каждый клиент компании «МегаФон», без исключения, имел доступ к высоким скоростям. С технологией DC-HSDPA это стало возможным: максимальная скорость мобильного интернета в сетях 3G выросла в два раза», - сообщил директор по инфраструктуре Центрального филиала компании «МегаФон» Андрей Абрамов.

Михаил Иванов