Разделы

Конференции

Медведев наградил молодых ученых-лауреатов Национальной премии в области инноваций им. Зворыкина

14 ноября в Московскую школу управления «Сколково» приехал глава государства Дмитрий Медведев. Президент возглавил заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики РФ, которое прошло в рамках двухдневного форума «Россия, вперед!». В заседании приняли участие: руководитель Росмолодежи Василий Якеменко, президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, первый замглавы администрации президента Владислав Сурков, глава Минэкономразвития России Эльвира Набиуллина и другие чиновники и бизнесмены.

Кроме того, Дмитрий Медведев лично наградил талантливых молодых ученых-лауреатов Национальной премии в области инноваций имени Зворыкина, которая подвела итоги III Инновационного конвента, состоявшегося в рамках форума. Организатором конвента традиционно выступила Росмолодежь. «Мы хотим поощрять инновационную активность молодых людей, вместе с ними добиваться коммерциализации их инновационных проектов», — заявил руководитель Росмолодежи Василий Якеменко.

Проведение Конвентов каждый раз вызывает пристальное внимание со стороны первых лиц государства. Так, в первый год мероприятие посетил президент России Дмитрий Медведев. Во второй раз — глава правительства Владимир Путин. В этом году на церемонию вручения Зворыкинской премии в Сколково снова прибыл Дмитрий Медведев. «Нам действительно очень нужны такие премии. Если мы начинаем концентрировать свои силы на каких-то важных проектах, то у нас все получается. Каждый должен стараться поменять ситуацию в рамках своей компетенции. У нас творческая нация, наш многонациональный народ очень креативный, мы просто не умеем зарабатывать на этом деньги. Надо соединить умение творить и умение зарабатывать», — считает президент.

Первой премию из рук Медведева получила Альбина Сагаева (Дагестан, номинация «Инновационная идея»). Девушка придумала смешивать нанопорошки органического происхождения, например, парафина, со стройматериалами (бетон, штукатурка, др.). Дом, построенный из подобного материала, накапливает тепло за день, отдавая его ночью, днем же, наоборот, кондиционируется.

Лучшим в номинации «Инновационный проект» признан Владислав Милейко (Новосибирск), самый молодой из победителей — ему всего двадцать три года. Однако Владимир Милейко уже успел создать «BrEp-тест» — метод диагностики рака молочной железы с помощью анализа крови. Причем его достоверность – 95%, то есть на треть выше любого мирового аналога.

В номинации «Инновационный продукт» победил проект «Русские Навигационные Технологии, ГЛОНАСС». Его автор, Иван Нечаев из Москвы, создал комплексную систему и оборудование для мониторинга и управления транспортом. Проект использует систему слежения на основе технологий GPS и ГЛОНАСС и позволяет контролировать местонахождение и передвижение любого вида объектов.

Три главных финалиста-«зворыкинца» получили по миллиону рублей от партнеров мероприятия «Российской венчурной компании», фонда «Образование и наука» и компании «Мерседес».

Медведев также вручил еще пять премий по приоритетным направлениям модернизации, обозначенным в статье «Россия, вперед». Так, в спецноминации «Ядерные технологии» победил Николай Самотаев, который разработал сенсоры (кстати, отечественного производства), позволяющие определить наличие и уровень концентрации взрывоопасных и токсичных газов на объектах атомной промышленности, а также сообщить о пожаре до начала его активной фазы.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Премию в спецноминации «Медицинские технологии и фармацевтика» заслужил Олег Корзинов (Ярославль-Москва). При успешном прохождении клинических испытаний его препарат ИД12 станет лекарством от гепатита С, аналогу которому по механизму действия в мире нет.

Победительницей спецноминации «Энергоэффективность и ресурсосбережение» стала Анна Бухало (Белгород), разработавшая новый вид бетона, производимый с добавлением нановеществ, который позволит снизить теплопотерю зданий на 30% и будет обладать большей прочностью, благодаря которой дома практически не будут давать усадки.

Премия в спецноминации «Компьютерные технологии и программы» досталась Дмитрию Васильеву (Воронеж) с проектом Hivext, позволяющим быстро создавать интернет-сервисы любой сложности.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

В номинации «Космические технологии и телекоммуникации» лучшим стал Александр Сивак (Москва) с проектом «Разработка квантового дискриминатора для малогабаритных атомных часов», который позволит определять координаты в недоступных для спутника местах за считанные секунды, используя меньше энергии.

Проекты, победившие в спецноминациях, станут одними из первых резидентов наукограда «Сколково».

Татьяна Короткова