Разделы

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО

Лондонская биржа завершила переход на Linux

Лондонская фондовая биржа (London Stock Exchange, LSE) в понедельник успешно провела первую торговую сессию после запуска новой торговой платформы Millennium Exchange, работающей на технологиях Novell SUSE Linux.

Запуск новой платформы называют одним из наиболее существенных технологических достижений LSE с тех пор как электронные торги на этой бирже полностью вытеснили традиционные в 1986 году. Исполнительный директор Лондонской биржи Ксавьер Ролет (Xavier Rolet) утверждает, что смена платформы позволит достигнуть рекордной скорости обработки операций и стабильности торгов, и остановит тенденцию сокращения рыночной доли в связи с деятельностью конкурирующих электронных площадок.

Новая система Millennium Exchange, работающая на Linux и написанная на C++, сменила предыдущую – TradElect , которая базировалась на .NET и последний раз модернизировалась в 2007 году. Решение о свертывании TradElect было принято в 2009 году, после нескольких серьезных сбоев системы и обозначившегося отставания в скорости работы от конкурентов.

При старте Millennium было уделено большое внимание предстартовому тестированию и настройке системы, чтобы избежать повтора печально памятного однодневного выхода биржи из строя в 2007 году при обновлении программного обеспечения.

Новая платформа уже используется на альтерантивной площадке биржи, Turquoise, около четырех месяцев, однако ввод Millennium на основной платформе откладывался уже несколько раз.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Хотя время передачи сообщения у Millennium составляет всего 126 микросекунд, первоначально некоторые клиенты не были до конца уверены, что система справится с обработкой того объема транзакций, который ведется на основной площадке.

Кроме того, потребовал дополнительного расследования серьезный инцидент, произошедший на Turquoise в ноябре прошлого года, когда торги были прекращены на 2 часа. В то время представители биржи заявили, что проблема возникла “при подозрительных обстоятельствах”, и хотя в дальнейшем причину объяснили ошибкой оператора, в прессе обсуждалась гипотеза о внешней атаке на сеть биржи.

Егор Гребнев