Разделы

Безопасность Новости поставщиков Стратегия безопасности

«Лаборатория Касперского» запатентовала технологию защиты данных в зараженной системе

«Лаборатория Касперского» сообщила о получении в России патента, описывающего технологию защиты программ и обрабатываемых ими данных во время работы на зараженном компьютере. В ситуации, когда вредоносный объект уже проник в операционную систему, разработанное специалистами компании решение обеспечивает изоляцию определенного приложения от зараженной среды, сообщили в «Лаборатории Касперского».

По данным исследования, проведенного в 2012 г. компанией O+K Research, 69% пользователей по всему миру удаленно работают с банковским счетом, 77% делают покупки в интернете, а 83% общаются в различных социальных сетях. Необходимые для этого данные, как правило, обрабатываются браузером и хранятся на жестком диске компьютера, значит, в случае заражения системы могут легко отправиться прямо в руки злоумышленников.

Пользовательская информация, тем более финансовая, представляет для них большой интерес: каждый день на свет появляются около 125 тыс. вредоносных программ, предназначенных для заражения системы и перехвата данных, отметили в «Лаборатории Касперского». Запатентованная компанией технология, разработанная специалистами Вячеславом Русаковым и Александром Ширяевым, предотвращает перехват данных во время их обработки в клиентском приложении, например, в браузере, помещая используемую программу в безопасную виртуальную среду, так называемую «песочницу». Тем самым обеспечивается защита данных от неизвестных вредоносных приложений, которые могут работать в ОС.

Как пояснили в компании, для этого технология использует перехват запросов к реестру, файловой системе и компонентам операционной системы, проверяет их и при необходимости обеспечивает виртуализацию запрашиваемых объектов. За счет виртуализации сохраняемые программой данные оказываются недоступны для вредоносной программы.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

После окончания работы защищаемого приложения пользователь может удалить историю сделанных программой изменений или, если не было обнаружено никаких следов вредоносной активности, перенести данные из виртуальной среды в реальную.

По данным компании, на сегодняшний день «Лаборатория Касперского» получила более 60 российских патентов. Всего в портфеле компании — более 120 патентов, выданных патентными ведомствами США, России, Китая и Европы.

Татьяна Короткова