Разделы

Телеком Инфраструктура Интернет Цифровизация Маркет

Коммуникационная платформа MDK выходит на российский рынок

Компания 3data впервые на российском рынке представила коммуникационную платформу MDK, предназначенную для создания корпоративных мессенджеров по принципу white label с запатентованными технологиями сбора геоданных, поведенческого анализа и геофенсинга. Новая платформа предназначена для госорганизаций и крупных компаний с высокими требованиями к качеству обработки, передачи и хранения данных. В отличие от других мессенджеров все данные MDK находятся в собственности заказчика и хранятся только на российских серверах, что полностью соответствует современной политике импортозамещения.

Коммуникационная платформа MDK разработана компанией MDK Labs (Германия) с учетом новейших запатентованных разработок Tourmaline Labs (США). На российском рынке платформу представляет хостинг-провайдер 3data, обладающий необходимыми правами и лицензиями на этот продукт.

В отличие от распространенных мессенджеров (WhatsApp, Telegram, Viber, 4talk и др.), MDK спроектирована специально для корпоративного применения. Платформа предоставляет ряд встроенных запатентованных технологий: сбор геоданных, поведенческий анализ, геофенсинг (геозаборы) и др. При этом система находится в собственности заказчика: располагается на его серверах и обслуживается его специалистами.

Высоко масштабируемая и отказоустойчивая инфраструктура MDK соответствует коммуникационным потребностям организаций любого уровня: с любым количеством сотрудников и любым объемом мессенджингового контента различного формата – от текстовых сообщений до видеофайлов. Распределенная инфраструктура обеспечивает надежную обработку и хранение данных. Вся передаваемая информация зашифрована и хранится в соответствии с отраслевыми стандартами, что позволяется использовать MDK в государственных организациях, оборонно-промышленном комплексе, банках, образовательных, медицинских и других учреждениях, где сохранение конфиденциальности имеет первостепенное значение.

Открытая архитектура позволяет интегрировать MDK с различными системами и сервисами, уже работающими в компании. Платформа дает возможность как создавать мессенджер «с нуля», так и добавлять отдельные функции к существующим приложениям. Низкое энергопотребление обеспечивает высокий уровень заряда аккумуляторов мобильных устройств даже при постоянном использовании мессенджера в активном режиме.

Платформа MDK основана на протоколе интернета вещей MQTT, что создает минимальную нагрузку на инфраструктуру. С помощью корпоративного мессенджера на платформе MDK пользователь может наладить взаимодействие с фото и копировательной техникой: получать информацию о статусе задачи, отчеты о ходе работ, данные о диагностике проблем и т.д.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Разработчики платформы MDK предусмотрели различные варианты ее использования. MDK применяется для создания мессенджеров внутрикорпоративного взаимодействия с продвинутой логикой на основе геоданных, а также для общения с клиентами, что может быть использовано в качестве дополнительного канала коммуникаций наряду с call-центром, веб-сайтом, соц.сетями и т.д.

Платформа также используется для: автоматизированного сбора различной информации от пользователей с продвинутой логикой на основе геоданных; автоматического геоконтроля за транспортом, разъездными сотрудниками, партнерами и подрядчиками; реализации инновационных способов приема платежей для упрощения доступа к продуктам, услугам и мероприятиям; передачи сообщений в рамках других систем или решений на основе эффективного движка MDK; использования геоданных, поведенческого анализа, геозаборов в рамках других систем или решений на основе модулей MDK; реализации инновационных маркетинговых решений на основе геодвижка MDK.

«Мы рады представить на российском рынке уникальную платформу MDK. Ее функциональность и возможность интеграции с любыми сервисами способствуют налаживанию коммуникаций и улучшению взаимодействия как внутри организации, так и с подрядчиками, партнерами и клиентами, что, безусловно, является залогом успеха деятельности любой компании, – прокомментировал генеральный директор компании 3data Илья Хала. – И мы уверены, что в ближайшее время платформу MDK по достоинству оценят все наши заказчики».

Михаил Иванов