Разделы

Бизнес Тендеры Цифровизация Инфраструктура Облака Маркет

Inoventica закупит оборудование для создания ИТ-инфраструктуры с целью оказания облачных услуг на базе 6 ЦОДов

Группа компаний Inoventica объявила о проведении запроса технико-коммерческого предложения на поставку масштабируемого технического решения для построения ИТ-инфраструктуры, предназначенной для оказания распределенных облачных услуг на базе шести центров обработки данных Inoventica. Об этом говорится в заявлении ГК Inoventica, поступившем в редакцию CNews.

Исполнитель должен будет поставить ИТ-оборудование суммарной вычислительной мощностью 13 петафлопсов и объемом хранения 122 петабайта для установки в шести ЦОД Inoventica: трех существующих и трех планируемых к запуску в среднесрочной перспективе в рамках реализации технической стратегии Inoventica, предполагающей расширение вычислительных ресурсов и географии ЦОД.

Запрос на технико-коммерческое предложение был направлен нескольким компаниям-производителям оборудования, среди которых Alcatel, HP, Huawei, IBM, Inspur и др. Подвести итоги полученных технико-коммерческих предложений Inoventica рассчитывает не позднее 15 сентября 2015 г.

Компания не раскрывает информацию по стоимости планируемого к заключению контракта. Однако стоимость контракта на закупку аналогичного оборудования в рамках конкурса, проводимого компанией «Ростелеком», составила i407 млн с НДС, указали в Inoventica со ссылкой на данные СМИ.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

По итогам проекта сервисная компания группы Inoventica Services ожидает получить дополнительные вычислительные ресурсы, необходимые для оказания услуг «хостинг сайта» и «виртуальный сервер» на любой из трех поддерживаемых платформ виртуализации (Hyper-V, KVM, VMware) на массовом сегменте рынка облачных сервисов.

«Выход на массовый сегмент рынка облачных сервисов, оказываемых по модели IaaS, и завоевание его значительной доли является одним из стратегических направлений развития группы Inoventica и требует дополнительных вычислительных мощностей, — заявил Павел Поздняков, и.о. генерального директора, коммерческий директор Inoventica. — Расширение вычислительных ресурсов и географии ЦОД позволит укрепить нашу собственную резервируемую и масштабируемую ИКТ-инфраструктуру, представленную собственными волоконно-оптическими линиями связи, территориально распределенными площадками ЦОД, парком серверного оборудования и систем хранения данных».

Татьяна Короткова