Разделы

Телеком Беспроводная связь Цифровизация ИТ в госсекторе

Идентифицироваться в WiFi-сети московского метро можно по учетной записи к Единому порталу госуслуг

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщило, что подключиться к WiFi-сети в московском метрополитене теперь можно с использованием логина и пароля от Единого портала госуслуг. Такое подключение к WiFi-сети московского метро запущено пока на двух линиях: Замоскворецкой и Сокольнической. В ближайшее время оно будет доступно на остальных линиях метрополитена.

Для подключения к WiFi-сети в московском метро пользователю достаточно иметь логин и пароль от Единого портала госуслуг. Для получения такого логина и пароля необходимо ввести на портале gosuslugi.ru фамилию, имя, номер мобильного телефона или электронную почту и затем подтвердить их с помощью кода, который приходит в смс-сообщении или по электронной почте. На сегодняшний день логин и пароль от Единого портала госуслуг уже получили более 16 млн пользователей.

«Учетная запись пользователя единого портала государственных услуг сегодня становится ключом к самым разным электронным сервисам и услугам, — сказал замглавы Минкомсвязи России Алексей Козырев. — Сейчас логин и пароль от Единого портала госуслуг принимает личный кабинет налогоплательщика, сайт Российской общественной инициативы и другие государственные информационные системы. Также эта учетная запись будет действовать для входа в разрабатываемую в настоящее время систему в области жилищно-коммунального хозяйства “ГИС ЖКХ”. Мы стремимся к тому, чтобы логин и пароль от Единого портала госуслуг стал надежным электронным удостоверениям гражданина для доступа к важным сервисам в сети».

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Напомним, порядок идентификации пользователей для получения доступа к Wi-Fi в публичных местах был утвержден во исполнение Федерального закона №97-ФЗ от 5 мая 2014 г. «О внесении изменений в Федеральный закон “Об информации, информационных технологиях и о защите информации” и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей». Законопроект был подготовлен группой депутатов Госдумы РФ во главе с председателем комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой и внесен в середине января 2014 г. на рассмотрение в Госдуму в рамках пакета законопроектов, ужесточающих меры против терроризма.

Выполняя положения закона №97-ФЗ, Минкомсвязи России подготовила и согласовала с заинтересованными ведомствами (ФСБ и Минэкономразвития) соответствующие изменения в правила оказания услуг связи, которые были утверждены постановлением Правительства РФ №758 от 31 июля 2014 г. Согласно документу, идентификация пользователей осуществляется оператором связи путем достоверного установления фамилии, имении и отчества. Оператор вправе выбирать, как именно идентифицировать пользователя: с помощью абонентского номера, по документу, удостоверяющему личность, либо по учетной записи на ЕПГУ.

Михаил Иванов